Вход
Стоит почитать

Инсульт мозга — голодание мозга

инсультВ восточной медицине есть специальный курс лечения для тех, кто перенес инсульт мозга. «Удар» или инсульт мозга — общее название для цереброваскулярных нарушений, которые разрушают сосуды головного мозга и блокируют приток крови. Каждый год от инсульта мозга страдают 500 000 человек. По статистике одна треть смертельных исходов в США приходится на инсульт мозга.

Ваше сердце качает кровь, которая так необходима для мозга, и направляет ее по множеству крупных артерий и тонким кровяным сосудам. Кровь обогащает мозг питательными веществами и кислородом. После инсульта мозга свободная циркуляция крови прекращается, а мозг перестает получать питание в необходимом объеме. Симптомы инсульта мозга зависят от того, какой участок мозга был поражен и лишен необходимого количества крови.

 


Внимание! Опасность!

Инсульт мозга происходит внезапно. Необходимо быстро определить его симптомы и приступить к лечению. Симптомы зависят от того, какая часть мозга при инсульте поражена.

  • Внезапное оцепенение.
  • Слабость или неприятные ощущения с одной или с обеих сторон тела.
  • Двоится в глазах.
  • Сильное головокружение и неустойчивость.
  • Потеря зрения на двух или одном глазе.
  • Невнятная речь или немота.
  • Внезапная, очень сильная головная боль.

Человек, с которым случился инсульт мозга, обычно отрицает очевидные симптомы. Если вы подозреваете, что имеете дело с инсультом мозга, немедленно вызывайте скорую помощь.

Инсульт мозга: находитесь ли вы в группе риска?

Имеется несколько факторов, которые могут привести к инсульту мозга. Основными из них являются:

  1. Возраст. Два человека из трех переживают инсульт мозга в возрасте после 65 лет.
  2. Высокое кровяное давление. Около 70% жертв инсульта страдают от высокого давления.
  3. Сердечная аритмия. У 50% пациентов, переживших инсульт мозга, аритмия.
  4. Атеросклероз. Атеросклеротические повреждения делают артерии жесткими, и это приводит к инсульту мозга и сердечным ударам.
  5. Курение. Вызывает образование холестерина в артериях.
  6. Диабет. Препятствует переработке жиров и глюкозы в организме, приводит к инсульту мозга и сердечным заболеваниям.
  7. Расовая принадлежность. Люди черной расы наиболее подвержены инсульту мозга.
  8. Контрацептивы. Употребление противозачаточных таблеток в совокупности с курением, а также с другими факторами риска может привести к инсульту мозга.

Восточный взгляд на проблему

В Китае, как и во многих других странах, последствия инсульта лечатся с помощью восточной медицины в комбинации с традиционной медициной и фитотерапией. Согласно одному исследованию, опубликованному в Американском журнале по акупунктуре (номер 21, 2 ноября, 1993), благодаря акупунктуре 87,5% пациентов избавляются от паралича ног и рук. На результаты не влияло, сколько времени прошло от удара до начала лечения. Оказалось, что и величина площади повреждений головного мозга тоже не имеет значения. (Площадь повреждения проверяется с помощью компьютерной томографии — традиционный способ измерения повреждений мозга в случае инсульта мозга.)

Внимание, опасность!

Убедитесь в том, что иглотерапевт знает уровень вашего давления. Если оно около 200/120, специалист должен заменить иглоукалывание (сильное средство) на электроакупунктуру. Проверьте свое кровяное давление перед сеансом иглотерапии, чтобы узнать, какая именно техника вам подходит.

В начале иглотерапевт должен проверить, какая у вас разновидность инсульта мозга согласно терминологии восточной медицины. Внутренний удар может вызвать потерю речи, кому, паралич одной части тела, который в западной терминологии называется гемиплегией. В случае внешнего удара у пациента будут только паралич или онемение одной части тела. Курс лечения назначается в зависимости от диагноза: напряжение или расслабление. В случае удара от напряжения руки сжаты в кулаки, а зубы стиснуты. Следовательно, нужно активно воздействовать на циркуляцию крови и ци, чтобы снять напряжение с мышц. При ударе от расслабления связки расслаблены, глаза закрыты, общая энергия находится на низком уровне. Для лечения удара от напряжения применяются сильные техники акупунктуры. Например, электроакупунктура, банки и интенсивный точечный массаж. В то время, как для ударов от расслабления применяются более щадящие техники. Ваш иглотерапевт также может использовать стандартные средства от инсульта мозга: иглоукалывание кожи черепа для активации работы поврежденных участков мозга и лекарственные растения. Как правило, при инсульте мозга применяются те же техники, что и для лечения рассеянного склероза. Степень применения силы при лечении зависит от причины удара — напряжение или расслабление.

Это интересно:

Плохие привычки изнашивают ваш организм и могут привести к инсульту. Постарайтесь избегать следующего:

  • Переутомления на работе.
  • Физических и эмоциональных стрессов.
  • Недостаточного отдыха.
  • Чрезмерной сексуальной активности.
  • Однообразного и скудного питания.
  • Постарайтесь добиться гармонии в жизни, и тогда вы убережете себя от инсульта.

 

Дэвид У. Солларс

 

10 комментариев на “Инсульт мозга — голодание мозга”

  • Lara:

    Спасибо за статью. У моего дяди два года назад случился инсульт. Восстановительный период занял примерно около года. В первую неделю после инсульта он не мог не говорить целыми словами, ни читать, было заметно, что он не воспринимает большую часть информации, которая вокруг него происходит. Со временем, после постоянных занятий с логопедом, прогулок и препарата Мексидол, стал, заметен результат. Сейчас он практически все может делать самостоятельно и без нашей помощи (поход в магазин, прогулки с собакой, походы к докторам), единственное, что пока не получается это чтение скороговорок, но думаю, что это уже и не так важно. )))

  • Ольга:

    Сейчас говорить на тему инсульта стало проще, но пару лет назад, мы даже внутри семьи не знали как об этом говорить. Тетя очень тяжело реабилитировалась. Главное на чем это отражалось- на памяти. Со стороны все казалось нормально, вроде ничего страшного , но на самом деле это жутко когда даже имя твое с трудом вспоминают, дядя особенно тяжело переживал… Занимались с ней очень много, фотографии смотрели, все семейные альбомы ..Принимала- Мексидол. На данный момент тетя всех вспомнила, говорит пока что с трудом, надеемся, что и речь со временем вернется полностью.

  • Лерусик:

    Инсульт — это очень тяжело и страшно. У моего дедушки был инсульт и все родственники бросили все силы на восстановления любимого дедушки. Была нарушена речь. Мы много чего делали и ЛФК и логопед и питание правильное и прогулки и здоровый образ жизни + куча целая лекарств. Из них мне запомнился Мексидол. Врач его назначил, чтобы функции хорошо восстанавливались. Как мне кажется, хорошо помогает.

  • Алина:

    Достаточно много в данное время читала информации про инсульт. У меня тетя тоже недавно перенесла эту беду, поэтому я как могла пыталась помочь, искала врача по знакомым, как раз этот момент поняла на сколько сложно найти квалифицированного и адекватного человека. В районной поликлинике практически в открытую отказывались помогать, как потом оказалось капали практически пустые капельницы (что то вроде витаминов). Поэтому когда нашли врача, который посоветовал нам реальный курс лечения с программой на каждый день, были вне себя от радости. Курс состоял из физических упражнений, занятий с логопедом и психологом и курсом мексидола. До сих пор наблюдаемся у этого специалиста, а зимой тетя с дядей собираются в санаторий.

  • maDama:

    Принимал мексидол мой отчим после инсульта. Комплекс медикаментов был достаточно большой, так же как и вся схема реабилитации. Результатом очень довольны, сейчас он даже на работу вернулся, и не о каком лежачем образе жизни, даже речи не идет.

  • Женя:

    Ой, вы знаете, мы тоже мексидол пили. У мамы в какой-то момент приступы панической атаки начались. Она на улицу просто не могла выйти, до врача дойти, на работу ходить отказывалась, причем все как то резко произошло. Нам доктор сказал срочно купить мексидол, и начать применять. Сейчас мама вернулась на работу и наблюдается у психолога, но это конечно небо и земля, между тем, что было и стало. Я и не знала, что его еще и при инсультах назначают.

  • Мила:

    Всем желаю скорейшего выздоровления. Уверенна, что при правильном лечение, все функции организма со временем придут в норму. Так же знаю не по наслышке про эффективное действие мексидола, и могу с уверенности сказать, что если вы его уже принимаете, то выздоровление, точно не за горами.

  • Камилия:

    После инсульта очень важно не медлить, а как можно быстрее начинать восстанавливать больного. Потому что чем дольше бездействовать,тем меньше шансов вернуть утраченные функции. Хорошо в этом помогает препарат Мексидол. Его сейчас часто назначают после инсульта и это оправдано. У бабушки речь начала восстанавливать после курса Мексидола, мимика.

  • Гуля:

    Присоединяюсь ко всему вышеизложенному. И лично от себя хочется сказать, что при инсульте, так же как при любой другой инфекции следует верить в благоприятный исход, ну и конечно слушаться докторов. Назначали, нам, как и многим мексидол. Помог. Речь восстановлена, сейчас занимаемся памятью.

  • Тата:

    Спасибо Вам большое за статью, в нашем случае реабилитация и по сей день продолжается. Дело в том, что дедушка уже не молод и все достаточно поэтапно проходит. Изначально, принимали для восстановления речи- мексидол. Потом — массажиста назначили. Сейчас -лечебная физкультура. Динамика очень положительная, но конечно не быстрая.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.