Вход
Стоит почитать

Показания к эндопротезированию коленного сустава

Показания к эндопротезированию коленного сустава Показанием к эндопротезированию коленного сустава является гонартроз (артроз коленного сустава).

 

 

 

 

 

 


При этой нозологии повреждаются суставные хрящи, которые представляют из себя скользящие гладкие поверхности в суставе. Как правило, это проявляется тугоподвижностью сустава, болевым синдромом и снижением амплитуды движений.

А теперь давайте разберемся с основными причинами коленного сустава, из-за которых приходится прибегать к восстановлению коленного сустава методом эндопротезирования.

 

♦    Деформирующий остеоартроз

Самая часто встречаемая разновидность артроза — это ДОА (деформирующий остеоартроз). Обычно он развивается у лиц пожилого возраста в связи с банальным изнашиванием поверхностей суставов.

♦    Артриты

Поражение сустава может быть обусловлено и артритами (воспалительные заболевания суставов). К примеру, ревматоидный артрит, а также артриты, в генезе которых лежат нарушения аутоиммунных процессов.

♦    Диспластический артроз

Данная патология возникает при неправильном развитии коленного сустава (у него неправильное строение).

♦    Посттравматический артроз

Данная нозология связана в разнообразными травмами. К примеру, неправильно сросшийся перелом в зоне коленного сустава.

♦    Артроз при остеонекрозе

Остеонекроз (аваскулярный или же асептический некроз) также моет приводить к артрозу, из-за некротизирования костной ткани в суставе.

 

Поврежденные поверхности сустава, при тотальном эндопротезировании коленного сустава, заменяются на биосовместимые импланты, которые обеспечат движения в суставе в полном объеме и без боли в колене.

Перед операцией, на стадии консультирования, обязательно поговорите со своим врачом-хирургом-травматологом и врачом-анестезиологом о результатах, которые можно ожидать в вашем индивидуальном случае.

 

2 комментария на “Показания к эндопротезированию коленного сустава”

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.