Вход
Стоит почитать

Зубы мудрости

Зубы мудростиЗубы мудрости (их всего четыре) —  это третий моляр, восьмой в ряду, которые как правило прорезываются в возрасте от 14 до 25 лет (порой и позже, а бывает что и вообще не прорезываются — остаются в ретинированном состоянии).

 

 

 

 


Зубы мудрости, которые прорезались не до конца, носят названия — «полуретинированные».

Сегодня считают, что зубы мудрости являются обыкновенными рудиментарными органами, из-за смены питательного рациона (снижение количества жесткой и твердой пищи). Как подтверждение данному факту, в последнее время все чаще и чаще наблюдается отсутствие даже зачатка данных зубов — первичная адентия третьих моляров. Об этом также свидетельствуют ретенция, дистопия и, что также часто встречается, нефизиологическая форма корней и коронок зубов мудрости.

Принято считать, что зубы мудрости носят свое название из-за того, что они на много позднее остальных зубов появляются, в возрасте, когда, по идее, человек стал более мудрым.

Во время прорезывания зубов мудрости снизу, когда появляется лишь часть зуба, часто возникает перикоронарит — гнойное воспаление в сформировавшемся кармане (так называемом «капюшоне») между зубом и десной. С целью лечения перикоронарита рекомендуют иссекать нависающую десну. При рецидиве перикоронарита показано удаление/экстракция зуба мудрости.

 

Неправильное положение зуба мудрости

Не редко можно встретить, что из-за нехватки места на дуге челюсти зубы мудрости способны прорезаться неправильно и занимать нефизиологическое положение. Третьи моляры, в особенности верхние, способны прорезаться в сторону щеки и привести к травме ее слизистой. Также порой встречаются варианты, когда зубы мудрости прорезываются в направлении рядом стоящего зуба. В связи с этим повышается вероятность появления кариеса и других болезней на этих зубах. Стоматологическая клиника в химках и другие клиники такие зубы, обычно, удаляет.

 

Если зубы мудрости нормально прорезались и имеют физиологическую форму, то их можно применить во время протезирования в качестве опорного зуба при постановке мостовидного протеза, либо же фиксировании на нем кламмера, или же атачмена при съемном протезировании.

В 8% случаев зубы мудрости у людей отсутствуют.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.