Вход
Стоит почитать

Передача гепатита В

Передача гепатита В

Гепатит В — это инфекционное заболевание печени, которое представляет потенциальную угрозу для жизнедеятельности организма в целом и которое вызывается вирусом гепатита В (ВГВ).


Гепатит В одна из главных проблем здравоохранения всего мира и является тяжелейшей разновидностью вируса гепатита. Гепатит В приводит, как правило, к хроническому заболеванию печени и создает очень большой риск смертности от рака печени и цирроза печени.

 

Передача гепатита В

Человек заражается гепатитом В от другого человека при соприкосновении с различными биологическими жидкостями (главным образом через кровь, а также вагинальная и семенная жидкости) организма заболевшего человека. Инфекционность вируса гепатита В в 50 — 100 раз больше, чем у ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), хотя путь передачи один и тот же. Вирус гепатита В отличается от ВИЧ тем, что он способен находится во внешней среде минимум неделю. И, как следствие, он может заразить в этот период здорового человека.

 

Пути передачи гепатита В в развивающихся странах

♦    Раннее детское инфицирование

Как правило, это инфекция инаппаратная (бессимптомная) и которой заражаются при контактах с заболевшими членами семьи.

♦    Гепатит b передается в перинатальном периоде

Передача от зараженной матери к здоровому ребенку при родах.

♦    Во время гемотрансфузий

♦    Во время проведения инъекций

♦    Во время сексуальных контактов

 

Пути передачи гепатита В в развитых странах

В большинстве стран развитых путь переноса инфекции отличается от вышеперечисленных. В современных условиях вирус гепатита В передается, как правило, во время использования инъекционных наркотиков и во время занятий сексом. У работников здравоохранения риск заболеваемости вирусом гепатита В является основным профессиональным риском.

Вирус гепатита В не способен передаваться через воду и различные пищевые продукты, а также не имеет возможности распространения во время случайных контактов на работе.

Период инкубации вируса гепатита В составляет приблизительно три месяца. Однако это время варьирует от одного до шести месяцев. Выявляют вирус гепатита В спустя один — два месяца после заражения.

 

4 комментария на “Передача гепатита В”

  • Летов:

    скажите а он лечится? и если есть подозрение на возможность заражения,то какие меры принять можно и к какому врачу бежать (спб)

    • Lothr1984 Lothr1984:

      Лечение гепатита В — это вопрос двоякий. Можно вылечится, а можно и стать на всю жизнь носителем (то есть иметь в организме вирус, но самому не болеть). Нужно помнить, что чем раньше начато противовирусное лечение, тем оно будет эффективнее.

      А бежать необходимо к врачу-гастроэнтерологу. Я об этом писал в комментариях в статье «Гепатомегалия«. Почитайте…

      В настоящее время для профилактики вводят вакцину против гепатита В. Также необходимо соблюдать стандартные меры профилактики (зная, что гепатит В передается через кровь и половую связь).

      Хочу сказать свое личное мнение по поводу вакцинации от гепатита В: Я сам врач анестезиолог-реаниматолог и некоторые из моих коллег (анестезиологов-реаниматологов, хирургов, травматологов, то есть все те, кто контактирует с кровью) по работе заразились гепатитом В, хотя прошли полный курс вакцинации. Так что, выводы делать только вам.
      Но, Я вакцинацию прошел (на всякий случай 😀 ).

  • Андрей:

    Летов, К Никитиной Валентине попробуйте на прием попасть, хотя это непросто… но вдруг повезет. Рекомендую ее Вам как одного из лучших специалистов в нашем городе 😉

  • шура:

    в гастронике к любому специалисту Вашего профиля можете смело обращаться, урове всех специалистов там очень высокий.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.