Вход
Стоит почитать

Причины близорукости

Причины близорукости (миопии)Неизменно из года в год растет количество людей, страдающих от такой патологии зрения, как близорукость (миопия).

Данная патология является разновидностью аметропии.

 

 

 


Большое количество современных людей (приблизительно 1 млрд.) носят очки по показаниям. Как правило, данная патология затрагивает молодую часть населения мира. К примеру, по данным статистики врачей-офтальмологов, среди детей школьного возраста частота миопии (близорукости) составляет 2,3-16,2%. С переходом к более взрослой категории данный процент увеличивается. И здесь необходимо отметить, что не только наследственно-генетические факторы имеют решающую роль в развитии близорукости.

Очень часто миопия развивается у детей

Обычно, близорукость возникает в детском (школьном) возрасте и во время учебы в высших и средних учебных заведениях. Это можно связать с большой нагрузкой на зрительный аппарат, в особенности при несоблюдении гигиенических норм в образовательных помещениях. Положение обострилось при введении в обучающую программу такой науки, как информатика.

Если не предпринять необходимого комплекса мер (использование для коррекции очки, контактные линзы acuvue trueye, атропинизацию и т.д.), то миопия может значительно прогрессировать, что в свою очередь становится причиной необратимых патологических изменений в аппарате зрения и стойкой потери зрительной функции. Все это впоследствии может привести к утрате трудоспособности.

Анатомическое строение глаза

Помимо патологических процессов в самом глазном яблоке, близорукость может развиться из-за изменения тонуса глазных мышц. Миопия такой этиологии часто достаточно легко поддается коррекции при помощи специального комплекса укрепляющих мышцы упражнений. Также в последнее время врачи-офтальмологи признали необоснованным снижение физических нагрузок у больных близорукостью, как это было раньше. Но не стоит забывать, что и чрезмерные физические нагрузки несет в себе много вреда для зрительной функции.

Смещение фокуса изображения при миопии

К другим причинам близорукости (миопии) можно отнести:

♦    Кератоконус.

Патологическое изменение роговицы.

♦    Спазм аккомодации.

Чаще всего проявляется в молодом возрасте.

♦    Травма хрусталика.

Вывихи и подвывихи.

♦    Склеротическое поражение хрусталика.

Чаще всего проявляется в пожилом возрасте.

 

Один комментарий на “Причины близорукости”

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.