Вход
Стоит почитать

Что такое холецистит?

Что такое холецистит?Холецистит — это воспалительный процесс в желчном пузыре, который представляет из себя небольшой орган, находящийся рядом с печенью и играющий очень важную роль в процессе пищеварения.

 

 

 


Как правило, жидкость в желчном пузыре, называемая желчью, выходит из желчного пузыря и попадает через фатеров сосок в тонкую (двенадцатиперстную) кишку. Если поток желчи заблокирован, она накапливается внутри желчного пузыря, вызывая отек, боль и всевозможные инфекции.

 

Что вызывает холецистит?

Желчные камни, которые блокируют желчевыводящие протоки и препятствуют свободному току желчи, являются наиболее частой/распространенной причиной внезапного (острого) холецистита. Это приводит к раздражению и отеку желчного пузыря. Инфекции или травмы, такие как травмы от ДТП, также могут вызвать холецистит.

Острый бескаменный/некалькулезный холецистит, хотя и достаточно редко встречается, чаще всего проявляется у тяжелобольных людей в больничных отделениях интенсивной терапии. Из его названия понятно, что в данном случае в желчном пузыре отсутствуют камни. Осложнения от других тяжелых болезней, таких как диабет и/или ВИЧ/СПИД, также могут вызывать отек желчного пузыря.

Хронический/длительный является еще одной формой холецистита. Он возникает, когда желчный пузырь на протяжении длительного времени остается отекшим, в результате чего стеночки желчного пузыря становятся утолщенными и жесткими.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.