Вход
Стоит почитать

Делаем уколы самостоятельно дома

Делаем уколы самостоятельно домаЕсли, не приведи господь, вы заболели, то самым правильным решением будет немедленное обращение к врачу за помощью.

Он выпишет специально для вас необходимые препараты, которые вы должны будете принимать.

 

 

 


Но вот встает вопрос: «А если прописали уколы, можно ли их делать дома?». Можно, если вы имеете хоть какие-то минимальные навыки проведения инъекций.

Если же вы об этом ничего не знаете, то следуйте рекомендациям, которые понятно объяснят вам как делать уколы на дому:

♦    Перед инъекцией необходимо больного уложить на бок либо на живот, благодаря чему его мышцы расслабятся.

♦    Разделите ягодицу (можно мысленно, а можно и нарисовать ручкой) на четыре квадрата. Укол делать необходимо в наружный верхний квадрант.

Укол в ягодицу

♦    Берем ватку, заранее смоченную в спирте, и протираем место будущей инъекции.

♦    Шприц заполненный препаратом поверните иголкой кверху, слегка по нему постучите пальчиком (это поможет собрать воздушные пузырьки у выходного отверстия шприца).

♦    Потом, при помощи незначительного надавливания на поршень, удалите воздух (надавливать необходимо до тех пор, пока павильон иглы не перестанет содержать пузырьки воздуха, а на кончике игле не проступит капелька лекарства).

Удаляем воздух из шприца

♦    Берем шприц в правую (для правшей) руку. При проведении инъекции взрослому человеку, кожу в месте вкола необходимо растянуть двумя пальцами, а у ребенка — наоборот собрать в складку.

♦    Отводим руку с шприцом и достаточно резко, под углом в 90 градусов втыкаем иглу в мышечный массив ягодицы приблизительно на 3/4 длинны.

♦    Вводим препарат, не спеша надавливая на шприцевой поршень при помощи большого пальца правой руки.

♦    После того, как лекарство введено, смоченной в спирту ваткой прижимаем место вкола и вынимаем иглу достаточно резким движением, но без суеты.

♦    После всего вышепроделанного, не долго массируем «несчастную» мышцу в месте укола.

♦    Вот, в принципе, и все.

 

И вот вам еще один совет напоследок: не колите уколы в одно место чаще двух раз за неделю. При частых уколах желательно чередовать стороны инъекций: раз в левую ягодицу, другой раз — в правую.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.