Вход
Стоит почитать

Как избавить ребенка от привычки мочиться в кровать?

Как избавить ребенка от привычки мочиться в кровать?

Часто, после отказа от подгузников, ребенок не может быстро перестроиться на посещение обычного туалета либо горшка. Чаще всего мочеиспускание наблюдается во время сна — ему подвержены дети в возрастном промежутке от 3 до 5,5 лет.

Первым делом, нужно прояснить ситуацию. Поговорите с малышом о том, как он видит произошедшее. Тщательно разъясните ребенку минусы «хождения под себя» и отвечайте на все задаваемые малышом вопросы. Если ваш ребенок вдруг начинает нервничать, стесняться, бояться или плакать, то обнимите, плотно прижмите его к себе, успокаивающе нашептывая ласковые слова.

Перед сном не забывайте удостовериться, что ребенок сходил в туалет. Лучше не давать малышу воду или другие напитки после 7 часов вечера.

Если ребенок боится находится в темноте, то оставьте включенный ночник в детской и лампочку в туалете.

Для предотвращения порчи кровати и матраса, подложите под простынь водонепроницаемую фольгу, которая позволит не только уберечь спальное место от пятен, но и вызвать дискомфорт у ребенка, который навсегда отучит его ходить под себя.

Выполнение этих простых советов позволит ребенку быстрее адаптироваться к туалетам и почувствовать себя уверенным и самостоятельным членом общества.