Вход
Стоит почитать

Признаки и профилактика кариеса

Признаки и профилактика кариесаВ статье пойдет речь о признаках и методах профилактики такого заболевания зубов как кариес.

 

 

 

 


Для того, чтобы предотвратить кариес у взрослых людей старше восемнадцати лет, им необходимо постоянно проходить профосмотр у врача-стоматолога, как минимум, раз за два года, а людям, возраст которых меньше восемнадцати лет — минимум ежегодно. Эти профосмотры способствуют прекращению развития серьезных болезней в полости рта и, как следствие, лечение зубов происходит с меньшей частотой.

Давайте же рассмотрим наиглавнейшие признаки кариеса зубов, обратив внимание на которые вы в обязательном порядке должны посетить вашего врача-стоматолога.

 

Основные признаки кариеса

 

Зубная боль

Зубная боль, как правило, может свидетельствовать об уже развившихся болезнях десен и зубов, но, однако, она еще и свидетельствует о распространяющемся кариесе. Также, зубы могут болеть из-за некоторых заболеваний организма. Но если вы ощущаете ноющую постоянную или же временную боль, непроходящей самостоятельно, то вам обязательно необходимо обратиться к врачу-стоматологу.

 

Неприятный запах изо рта

Во время кариеса на поверхности зубов происходит постоянный процесс гниения и отмирания клеток. В связи с этим, при кариесе частенько бывает неприятный запах изо рта. Если вы обнаружили данный сигнал, то непременно запланируйте визит к врачу-стоматологу.

 

Чувствительность зубов

Кариес зачастую вызывает повышенную чувствительность зубов. Это связано с тем, что в процессе гниения зубных тканей оголяются и постоянно раздражаются (особенно во время приема пищи) окончания нервных волокон.

 

Изменение окраски зубов

Если на ваших зубах возникли черные, серые или же коричневые пятнышки, то знайте, что у вас скорее всего появился один из главных признаков кариеса. Но это бывает не всегда, так как пятна могут проявится и при чрезмерном курении и потреблении кофе. Однако для полнейшей уверенности обратитесь к вашему врачу-стоматологу и проверьтесь.

 

Неприятный привкус во рту

Частенько неприятный запах из ротовой полости также сопровождается нехорошим привкусом. Хотя это можно списать и на плохую гигиену полости рта, все ж посетите врача-стоматолога, так как неприятный привкус обычно появляется при гниении, а это означает, что скорее всего у вас кариес.

 

Профилактика кариеса

 

Для предотвращения кариеса и дальнейшего разрушения зуба, необходимо соблюдать основные правила. С помощью профилактики у вас есть шанс приостановить или же очень ощутимо притормозить развитие кариозного процесса и спасти свои зубы.

 

Меры по профилактике кариеса

♦    Правильно чистить свои зубы;

♦    Применять ополаскиватели для ротовой полости;

♦    Систематически проходить осмотр у врача-стоматолога;

♦    Следовать правилам здорового питания;

♦    Ограничить употребление пищи с высоким содержанием сахара.

 

При правильной заботе о своих зубках они перестанут разрушаться. Запущенный кариес приводит к таким разрушениям зуба, что люди вынуждены обращаться за помощью к специалистам в области протезирования зубов.

 

При тяжелых случаях заболеваний, зубы спасти удается не часто. Поэтому постоянная привычка правильно ухаживать и заботиться о зубах обязана прививаться родителями с самого детства.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.