Вход
Стоит почитать

Ароматерапия: польза и опасность

Польза и опасность ароматерапии

Лечебная ароматерапия — это контролируемое использование эфирных масел для восстановления функций организма.


Известно, что первыми эту методику начали использовать египтяне в целях обезболивания. А в 19 веке листья розмарина использовались в некоторых больницах для дезинфекции помещений и приятного запаха. В настоящее время ароматерапия применяется часто, так как научно доказано, что эфирные масла действуют на здоровье положительно, в том числе, улучшают настроение, снимают отеки, лечат инфекции кожи, аллергию, уменьшают синяки, снимают боль и стресс.

 

Польза

Ароматерапия и лечебный массаж - комбинация здоровья

Масла, используемые в ароматерапии, извлекаются из разных частей растений: листьев дерева, смол, корней, цветков, коры, кожуры фруктов (например, лимонной или апельсиновой корки). Они используются:

  • для лечебного массажа тела;
  • ими можно просто дышать;
  • их можно добавлять в ванну с горячей или даже холодной водой.

Эти масла облегчают дыхание, снимают головные боли и другие дискомфортные ощущения. При вдыхании ароматических запахов стимулируются обонятельные нервные окончания в верхней раковине носа, активируя рецепторы мозга, что приводит к системным реакциям, таким как эмоциональные изменения, улучшения памяти, стабилизация артериального давления, частоты сердечных сокращений, а также повышение иммунитета и улучшения других разных функций организма. Стоит сказать, что почти 300 эфирных масел, взятых из различных органических продуктов, применяются в ароматерапии.

 

Опасность!

Кому противопоказана ароматерапия?

Токсичность. Использование некоторых аромамасел иногда имеет неприятные последствия, так как их производство и доступность не регулируются контролирующими органами, поэтому некоторые из них могут быть токсичными при вдыхании или втирания в кожу. Поэтому нужно обращать внимание на их количество и качество продукта в зависимости от типа органического происхождения. Лучшими примерами этого являются горький миндаль, береза, камфора и грушанка зонтичная, оказывающие токсическое действие при вдыхании. Также нужно сказать, что перед применением любых ароматических масел лучше всего провести тест на аллергию, используя небольшое количество разбавленного экстракта перед началом курса всего лечения. Аллергические реакции на эти вещества зачастую являются причиной смертности!

Использование вблизи глаз. Эфирные масла не следует использовать вблизи глаз, а если вы и решились на это, то их концентрация должна быть минимальной. Лучше развести их в воде перед нанесением непосредственно на кожу. Самое главное, что нужно запомнить — аромамасла не предназначены для внутреннего применения для лечения заболеваний и должны храниться в темном контейнере, чтобы на них не было воздействия прямых солнечных лучей.

Беременность. Некоторые из эфирных масел описаны во многих журналах, исследованиях, публикациях и последних открытиях, в качестве противопоказанных к использованию при беременности, так как они могут привести к замиранию плода внутри утробы или самопроизвольному аборту. Также, эти вещества впитываются в кожу, что приводит к врожденным аномалиям при рождении. Несправедливо будет не отметить, что существует множество полезных масел для будущих мам. Беременным женщинам нужно обратиться за консультацией к лицензированным специалистам, чтобы обсудить ароматерапию, прежде чем приступать к лечению.

Иван Бодров