Вход
Стоит почитать

Артрит или же артроз?

Артрит или же артроз?У многих людей происходит путаница между двумя болезнями — артритом и артрозом.

 

 

 

 

 

 


Чаще всего это связано со схожестью их симптоматики: появление/усиление болевого синдрома при движениях, отчетность, ломота, а порой деформация и покраснения суставов… Но, артрит сопровождается гипертермией, а артроз — нет. Однако, большинство людей и не знают о данных «мелочах». В связи с чем продолжают пить одни и те же лексредства, даже не пытаясь разобраться. А потом задаются вопросом: Почему лекарства не помогают?

Запомните, это совершенно разные болезни. Остеоартроз, или же по-другому артроз, появляется в пожилом возрасте. В молодом возрасте артроз является проявлением других нозологий, к примеру,  посттравматический артроз шейного отдела позвоночника, болезни щитовидки, неправильное развитие суставов и т.д. При артрозе происходит уплотнение суставного хряща, скопление в суставе жидкости и образование солевых наростов. Они то и являются причиной болевого синдрома во время нагрузок и хождения, треска и поскрипывания в костях. Иногда возникает воспалительный процесс, однако он непостоянен и небольшой.

А вот заболеть артритом, например, плечевым артритом, могут как пожилые, так и молодые. Но, все же чаще болеют молодые люди, так как очень по легкому одеваются. А артрит, обычно, является следствием банальных простудных заболеваний. Впрочем, данная патология может развиться и из-за инфекционных болезней, пониженной иммунной активности и аллергий. К особым факторам развития артрита относят генетиконаследственную предрасположенность.

Именно воспалительным процессом отличается артрит от артроза. Поэтому-то во время артритной ломоте помогают препараты с противовоспалительным действием. А при развитии артроза прока от них нет.

Зато артроз достаточно хорошо лечится мазью хондроксидом. Благодаря ей происходит образование новых хрящей в суставах. Однако, использовать ее необходимо в течении длительного времени.

В целом, целью лечебных мероприятий при артрозе является нормализация метаболизма и ограничение нагрузки на больной сустав. Порой требуется и хирургическое лечение, к примеру, эндопротезирование коленного сустава. При артрите же главная задача терапии — это купировать воспаление. Достаточно часто можно встретить одномоментное протекание артрита и артроза. В этом случае нужно применять как средства против воспаления, так и для регенерации хряща.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.