Вход
Стоит почитать

Контактные линзы и их разнообразие

Поговорим о контактных линзах и их разнообразии

Согласитесь, часто единственным воспоминанием о встрече остаются только лукаво прищуренные глаза собеседника. При этом мало кто задумывается, что причиной может быть совсем не двойственность натуры, а проблемы со зрением.


Несмотря на модную популярность и некоторую сексуальность образа обладателя очков, большинство всё же ужасно стесняются их носить. Особенно те, у кого «слабый минус». Однако даже самое незначительное ухудшение зрения очень сильно ограничивает целостность восприятия окружающего мира. Справедливости ради стоит отметить, что очки тоже не самый лучший выход для людей с плохим зрением: появляется привычка косить глаза, склонять голову, чтобы смотреть поверх очков и другие.

Если вы в силу каких-то обстоятельств или из-за своих убеждений не хотите или не можете прибегнуть к хирургической (операции типа LASIK) и очковой коррекции зрения, стоит попробовать контактные линзы. Благодаря совершенствованию технологического процесса уход за данным аксессуаром уже не такой трудоёмкий (процесс кипячения остался глубоко позади), а слегка затратный, но эффект того стоит.

Можно выделить жёсткие – эффективное средство приостанавливающее динамику ухудшения зрения, и мягкие линзы, как наиболее комфортное средство для кратковременной (в период ношения) коррекции зрения.

 

Разнообразие контактных линз

Какие бывают контактные линзы?

  1. Возрастные изменения органов зрения часто приводят к ухудшению последнего из-за роста глаз, а жёсткие линзы очень ограничивают этот процесс, сдерживая процесс ухудшения. Высокая степень газопроницаемости и длительность срока использования (около 2 лет) омрачается только длительностью привыкания к данному типу линз.
  2. Наименее травматичны и безопасны мягкие линзы, кроме того они более комфортны (особенно силикон-гидрогелевые «дышащие»), а длительность ношения можно подобрать от одного дня до нескольких месяцев.
  3. Кроме того существуют ортокератологические газонепроницаемые линзы для ночного ношения. Они оказывают воздействие на роговицу и способны корректировать слабый астигматизм и лёгкую близорукость.

При отсутствии противопоказаний (отсутствие симптомов ячменя на глазу, конъюнктивита, кератоконуса и т.д.) линзы превращают ваши минусы (во всех смыслах) в плюсы.

Иван Карамышев

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.