Вход
Стоит почитать

Герметизация фиссур и ямок зубов

Герметизация фиссур и ямок зубов

Фиссуры и ямки зубов образуются в результате неполного сращения эмали и особенно склонны к развитию кариеса.


Эти участки можно закрыть при помощи текучего полимера низкой вязкости, предварительно протравив стенки фиссуры/ ямки и несколько миллиметров окружающей поверхности эмали.

Результаты долгосрочных исследований показали, что лечение зубов (подробности читайте на https://stomatologya-sokolniki.ru/uslugi/lechenie-zubov/) посредством герметизации фиссур и ямок является безопасным и эффективным методом профилактики кариеса. В детском возрасте герметизация фиссур постоянных зубов жевательной группы проводится сразу после их прорезывания. Это позволяет достичь максимального эффекта. В старшем возрасте герметики применяют в тех случаях, когда у человека увеличивается риск развития кариеса из-за изменений в питании или общего состояния организма.

Основу герметиков (силантов) составляет уретандиметакрилат или Bis-GMA. Выпускают светоотверждаемые и самоотверждаемые герметики. Нередко в состав герметиков также входят красители, которые придают им контрастный цвет, что позволяет легко обнаруживать их в полости рта.

Клинические исследования показали, что силанты можно накладывать даже на кариозные полости небольшого размера. При этом кариозный процесс не прогрессирует. Все же герметики рекомендуются в основном для профилактики, а не для лечения кариеса. Поэтому перед герметизацией фиссуры/ямки следует сделать рентгенографию в прикус, чтобы убедиться в отсутствии кариеса дентина. Применение силантов для герметизации фиссур и ямок показано только при отсутствии кариеса или при наличии небольшого кариозного дефекта в пределах эмали (до эмалево-дентинной границы).

 

Показания


Показания к применению герметиков представлены в публикациях ADA и органов здравоохранения (Public Health). Согласно обоим источникам, основным фактором, определяющим показания к герметизации, вне зависимости от возраста, является риск развития кариеса. Герметики применяются как в профилактических, так и в терапевтических целях с учетом риска развития кариеса, морфологии зуба и наличия или отсутствия начального кариеса эмали.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.