Вход
Стоит почитать

Уход за кожей ребенка: памперсы и пеленки

Что выбрать для уход за кожей ребенка: памперсы или пеленки

Чтобы сохранить кожу ребенка здоровой, не следует оставлять его на долгое время в мокрых пеленках: на коже могут появиться не только раздражение, но и трещинки — хорошая среда для инфекции.


Обычно пеленки меняют до и после кормления. Некоторые мамы считают, что достаточно поменять их один раз — после него. Это оправдано в том случае, если ребенок регулярно мочится после кормления. Опытные мамы очень рано начинают приучать малыша мочиться над тазиком, используя особенность физиологии этого возраста. Если ребенка раздеть, то температура кожи немного снизится и рефлекторно сократится мочевой пузырь — ребенок помочится. Таким образом, после кормления его распеленывают и держат над тазиком, поощряя характерными звуками. Некоторые дети понимают, чего от них хотят, феноменально быстро. Одна мама, вырастившая семерых детей, утверждала, что ей не приходилось стирать ни одной пеленки, после того как ребенок достигал месячного возраста. Вряд ли, однако, ваш ребенок повторит это чудо понятливости — и это нормально.

Памперсы - польза или вред?

Что касается популярных в последнее время памперсов, то, в отличие от рекламных телепедиатров, многие детские врачи и патронажные сестры советуют не использовать их до 2 месяцев (почитайте мнение доктора Комаровского о памперсах).

Особенно осторожно нужно к ним относиться, если у малыша плохо заживает пупочная ранка или есть раздражения на коже. При этом способе пеленания ребенка кладут на спину и помещают памперс между ножек, крепят его клейкой лентой так, чтобы они довольно плотно облегал тельце, переворачивают ребенка на спинку и поправляют верхний край подгузника.

Конечно, памперсы экономят время молодой мамы, которое она затрачивает на стирку, но не всегда столь благотворно влияют на кожу малыша, как это рекламируется, особенно если их редко меняют. Кроме того, памперсы достаточно дороги: не каждая семья может позволить выбрасывать деньги на ветер (в буквальном смысле). Разумная молодая мама, посчитав расходы на памперсы, возможно, предпочтет обзавестись вместо них качественной стиральной машиной, которая действительно облегчит ей жизнь на долгие годы.

 

Пеленки

Уход за пеленками

Пеленки должны всегда быть свежими и сухими. Никогда не употребляйте для пеленания высушенные, но не стиранные пеленки — они сильно раздражают кожу.

Стирайте пеленки ребенка только детским мылом. Другие моющие средства могут вызвать раздражение кожи. Тщательно полощите пеленки в чистой воде, несколько раз меняйте воду для полоскания.

Новые пеленки перед употреблением выстирайте.

Не надевайте ребенку штанишки из прорезиненной ткани. Она создает теплую влажную среду, в результате чего возникают покраснения кожи.

Не допускайте прямого соприкосновения кожи ребенка с шерстью, шелком, нейлоном. Распашонки и пеленки должны быть из мягкой хлопчатобумажной ткани: батиста, ситца, фланели.

Пока пупочная ранка не заживет, проглаживайте пеленки перед употреблением. Не применяйте спиртосодержащие средства ухода за кожей, особенно на кожу головы.

Алевтина Солодченко

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.