Вход
Стоит почитать

Как избавиться от засаленности волос

Как избавиться от жирности и засаленности волос

Жирные волосы являются проблемой номер один у многих женщин. Бывает, что вымытая утром голова к вечеру уже выглядит грязной из-за чрезмерной активности сальных желез. Они являются основной причиной жирности волос, и у каждого человека функционируют по разному, отчего у одних волосы излишне сухие, у вторых нормальные, а в нашем случае постоянно жирные. Избавиться от чрезмерной засаленности волос можно комплексно, одновременно воздействуя и на волосы, и на кожу головы.

 

Какие средства можно применять ежедневно

Жирные и засаленные волосы

Прежде чем приступать к восстановлению здоровья жирных волос, надо выяснить причину их постоянного засаливания. Сальные железы в обычном состоянии регулируют выделение секрета и следят за тем, чтобы луковицы и волосы получали достаточное увлажнение и смазку. Но при каком-либо сбое в организме они начинают либо работать интенсивнее, либо сводят выработку секрета к минимуму. Универсальным средством устранения жирности является маска для волос из хлеба. Но ее можно применять раз в неделю, а для остальных процедур надо определять, что с вами происходит.
Поэтому выяснение причин должно быть направлено на выявление сбоя в организме. Это могут быть следующие факторы:

  1. негативное воздействие погоды, частое нахождение на ветру, в пыльных местах и там, где постоянно повышена влажность;
  2. генетическая наследственность;
  3. стрессы и нервная работа;
  4. неправильное питание;
  5. малоподвижный образ жизни, мало прогулок и пребывания на свежем воздухе.

Если у вас есть что-то из перечисленного, надо пытаться изменить ситуацию, прежде всего, в этом плане. Но несмотря на причины есть ряд процедур для оздоровления волос, которые надо выполнять ежедневно. К ним относятся:

  1. ежедневное мытье головы с качественными шампунями без красителей, состоящими из натуральных ингредиентов;
  2. расчесывание мокрых волос расческой, а сухих только массажной щеткой;
  3. не выходить на улицу без головного убора ни в холодное, ни в жаркое время года;
  4. высыпаться, желательно, не меньше 8 часов в сутки.

Соблюдая все перечисленные требования ежедневно, и применяя питательные маски раз в неделю можно добиться выздоровления волос в течение короткого времени. Но и после того, как ваши волосы опять станут упругими, эластичными и перестанут быстро засаливаться, надо стараться соблюдать все пункты плюс ко всему правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

Красота волос зависит от правильного образа жизни на 80%. Злоупотребление алкоголем и табачными изделиями, недосыпание, фаст-фуд, все это негативно влияет на обмен веществ, и приводит волосы в неопрятный и засаленный вид.

Важно помнить, что профилактика гораздо эффективнее, чем последующее восстановление. Это касается не только волос, но и всего внешнего вида в целом. Молодость не вечна, и к сорока годам приходит время собирать камни. Вы будете выглядеть так, как старались за собой ухаживать в молодые годы. Следите за собой, соблюдайте правила личной гигиены и не ленитесь использовать питательные маски, потратив на себя всего 20 минут выходного дня.