Вход
Стоит почитать

Формирование здравоохранения Монголии: Часть 8

Формирование здравоохранения Монголии: Часть 8

Роль постоянных комиссий по здравоохранению при Великом Народном Хурале Монголии, аймачных, городских, местных хуралах народных депутатов, в организации медико-санитарного дела весьма велика.


Комиссия с привлечением актива трудящихся проверяет деятельность учреждений здравоохранения, принимает меры к их улучшению, рассматривает планы развития здравоохранения и т.д.

В проведении санитарно-оздоровительных мероприятий большую роль играют профсоюзы, ревсомол, монгольский совет женщин. Общество Красного Креста, Совет физкультуры и спорта и другие общественные организации. Среди них особое место занимает Монгольское Общество Красного Креста, в состав которого входят 143 000 членов. Общество Красного Креста Монголии через разветвленную сеть ячеек и активистов проводит большую работу по повышению санитарной культуры, обучению населения оказанию первой медицинской помощи.

Монгольское Общество Красного Креста является самым активным и близким помощником органов здравоохранения. В области здравоохранения в Монголии умело использовался и используется опыт Советского Союза. В организации лечебно-профилактической помощи населению широко применялись формы и метод работы советского здравоохранения.

Монголы - народ Монголии

Работа больниц, поликлиник, диспансеров, санитарно-эпидемиологической службы строилась и строится по образцу лечебно-профилактических учреждений Советского Союза с учетом этнографических особенностей жизни, быта и обычаев населения Монголии.

Плановость — один из принципов здравоохранения Монголии, причем план здравоохранения является неотъемлемой частью общего государственного плана развития народного хозяйства и основывается на объективном законе пропорционального развития всех отраслей в социалистической системе народного хозяйства, направленной на выполнение задач, поставленных МНРП в области социалистического строительства и улучшения здоровья населения республики Монголии.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.