Вход
Стоит почитать

Асана йоги: прямая стойка

Прямая стойка в йоге

Это основная стойка, из которой производятся все стоячие позы йоги и в которую после возвращаются. Она важна для выпрямления тела.

 


Не зря такая асана йоги, как прямая стойка, используется, к примеру, в методике Берга для увеличения роста, о чем подробнее смотрите тут. Сутулые плечи, согнутая спина, провисший живот и опущенная голова — все это примеры неправильной осанки, наносящей вред здоровью.

Стоя в этой позе, почувствуйте себя как бы частью природы; вы уравновешены, собраны, едины со всей Вселенной. Вы полны уверенности; поза прочна и устойчива. Ваше тело — совершенный инструмент, ожидающий, когда на нем заиграют.

Чем больше вы выдыхаете, тем больше токсинов выводится из дыхательной системы. При вдохе чистый, свежий воздух поступает на место токсинов.

Несмотря на то, что вам следует сконцентрироваться на выдохе, продлив его, важно также не перенапрягать дыхательную систему. Правильное дыхание важнее сверхглубокого дыхания. Постепенно увеличивайте длительность вдоха-выдоха по мере занятий.

Йога помогает расслабиться и оздоровляться

Станьте прямо. Ступни на расстоянии 15 см одна от другой. Руки свободно свисают вдоль тела. Разведите плечи, поднимите голову. Тазом вы ощущаете центр тяжести и равновесия тела. Ваш вес равномерно распределен по обеим ступням.

Представьте, что вы растете: шея вытягивается, грудная клетка расширяется. Ваше тело как бы раскрывается. Расслабьте мышцы плеч, шеи, лица.

На вдохе представьте, что свет проникает в вас сверху и проходит сквозь ваше тело в солнечное сплетение. На выдохе этот свет должен заполнять каждую клетку вашего тела, питая ее. Повторите вдох-выдох 5 раз.

Теперь, представьте, что на вдохе вы поглощаете энергию, а на выдохе из вашего тела удаляются токсины и все негативное, что в нем накопилось. Увеличьте продолжительность выдоха, по меньшей мере, в два раза по сравнению с вдохом. Если вдох занимает 4 секунды, выдох должен занимать, по крайней мере, 8 секунд.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.