Вход
Стоит почитать

Феноменология семьи и брака

Феномен семьи и брака

В социологии различают два основных направления изучения семьи как социального института: исследование истории семьи и институционализации брачно-репродуктивных отношений.


Также социология изучает анализ состояния (психологию мужчин и женщин в браке, любви и отношениях, структуры и функций современной семьи в норме и патологии (дисфункции).

 

Что такое семья?

Как трактует социология понятие «семья»?

Семья определяется социологами и как первичная группа, и как социальный институт, поскольку она выступает как объединение людей и как общественное образование, возникшее в ходе социальной эволюции для реализации важнейших потребностей людей и социальных функций.

Семья как первичная социальная группа состоит из двух и более человек, которые связаны между собой браком, кровным родством или усыновлением.

Семья — социальный институт, предназначенный регулировать отношения между супругами, между родителями и детьми в семейно-брачных отношениях.

 

Что такое брак?

Как трактует социология понятие «брак»?

Феномен брака

Брак возник как специфическая форма регулирования социально-санкционированных сексуальных отношений. В большинстве обществ, брак – есть культурный феномен, означающий социально признанный и легитимный союз двух взрослых людей, как правило, разного пола. Впрочем, в современном обществе существуют формы брака не связанные с официальной регистрацией отношений.

 

Формы брака

В современном мире обычно выделяют две базовые формы брака: полигамия (многобрачие) и моногамия (единобрачие).

В современном обществе формы брака дифференцируются. Специалисты отмечают такие формы брака, как:

  1. экзогамный,
  2. эндогамный,
  3. серийный,
  4. гражданский,
  5. групповой,
  6. договорный,
  7. гомосексуальный (в том числе бостонский — у лесбиянок),
  8. гостевой.

Одной из фундаментальных предпосылок современно брака является любовь.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.