Вход
Стоит почитать

Интерстициальная инфильтрация легких

Интерстициальная инфильтрация легких

Интерстициальная инфильтрация легких чаще всего возникает при пневмонии.


Интерстициальная инфильтрация легких возникает при поражении преимущественно интерстициальной ткани (межальвеолярных, междольковых перегородок, перибронхиальной, периваскулярной соединительной ткани), а также частичном заполнении альвеол воспалительным экссудатом.

В этом случае в легком может определяться малоинтенсивное снижение прозрачности — симптом «матового стекла». Хотя такой термин в основном применим к КТ-исследованиям, этот симптом можно выявить и при обычной рентгенографии (если снимки достаточно качественные). На фоне такого снижения прозрачности определяется легочный рисунок, но он плохо дифференцируется, выглядит «смазанным», контуры сосудов нечёткие (рисунок смотрите ниже). Причиной «матового стекла» в этом случае является воспалительное утолщение межальвеолярных перегородок и частичное заполнение альвеол экссудатом.

Двусторонняя полисегментарная пневмония с интерстициальной инфильтрацией легочной ткани

Двусторонняя полисегментарная пневмония с интерстициальной инфильтрацией легочной ткани. В легких определяется распространенная малоинтенсивная инфильтрация по типу «матового стекла». Слева под куполом диафрагмы виден воздух в толстой кишке (а не свободный газ в брюшной полости), о чем свидетельствует наличие гаустр на фоне воздуха.

Такой тип инфильтрации характерен, в частности, для пневмоний, вызванных Pneumocystis jiroveci, Mycoplasma pneumoniae, а также для цитомегаловирусной инфекции и кори, в связи с чем очень важно вовремя вакцинироваться от коревой инфекции (тут можно найти информацию по коревым вакцинам). Часто инфильтрация в виде «матового стекла» встречается у пациентов с иммунодефицитом (например, с ВИЧ-инфекцией).

Пневмония с поражением интерстициальной ткани легкого также может проявляться усилением интерстициального компонента легочного рисунка, что отражает воспалительное утолщение междольковых перегородок, поражение перибронховаскулярной соединительной ткани. На рентгенограмме появляются ретикулярные (сетчатые) и линейные тени. При пневмонии могут сочетаться как альвеолярная, так и интерстициальная инфильтрация (рисунок смотрите ниже).

Двусторонняя полисегментарная пневмония

Двусторонняя полисегментарная пневмония. Слева в верхней доле, справа в нижней доле инфильтрация малоинтенсивная, интерстициальная, по типу «матового стекла». Справа в верхней доле, в прикорневой зоне инфильтрация более интенсивная, альвеолярная, определяется симптом «воздушной бронхографии» (стрелка). С 2 сторон в прикорневых отделах, слева в верхней доле усилен интерстициальный компонент легочного рисунка с образованием ретикулярных теней.

Для вирусной инфекции легких также характерны интерстициальные изменения — появление двусторонних ретикулярных изменений в прикорневых отделах легких, симптома «матового стекла», а также множественных очаговых изменений (которые лучше определяются при проведении РКТ). Появление альвеолярных инфильтратов часто свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции к вирусной.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.