Вход
Стоит почитать

Проявления истерического невроза

Проявления и клиника истерического невроза

Как известно, главными проявления истерического невроза являются самые разнообразные нарушения движений, которые описаны в статье тут.


Кроме нарушений движения, к проявлениям истерического невроза относятся:

  1. нарушения чувствительности кожи, а также слизистых оболочек на действие болевых и температурных раздражителей;
  2. нарушения зрительной и речевой функций;
  3. сумеречные состояния.

 

Нарушения чувствительности

Нарушения чувствительности по типу «перчаток» или «носков» при истерическом неврозе

Чаще всего чувствительность при истерическом неврозе изменяется на кистях рук и на стопах по типу «перчаток» или «носков», реже изменение чувствительности распространяется на кожу всей конечности или половины тела. У некоторых больных повышается чувствительность на отдельных участках кожи и иногда настолько сильно и остро, что ощущения больного сравнивают со вбитым в тело гвоздем («истерический гвоздь»). Давление на болевой участок может иногда привести к судорожному припадку.

 

Нарушения зрительной и речевой функций

Слепота при истерическом неврозе

У больных истерическим неврозом из-за сильного переживания может внезапно наступить полная слепота на оба глаза, хотя эти больные хорошо ориентируются в пространстве, могут ходить, не натыкаясь на предметы, и выполнять довольно сложные действия. У них может пропадать слух, нарушаться речь.

Однажды во время выступления молодой певицы Е., которая очень волновалась перед концертом, хулиган бросил на сцену сырое яйцо. Певица сразу потеряла голос и в течение долгого времени могла говорить только шепотом.

В годы войны солдаты становились глухонемыми из-за чрезвычайно тяжелой фронтовой обстановки.

 

Сумеречные состояния

Сумеречные состояния при истерическом неврозе

При истерическом неврозе могут возникать так называемые сумеречные состояния — больной производит целый ряд бессознательных движений во время сна. Человек может писать, если в руку ему вложить перо, среди ночи выходить из дому и возвращаться назад, а утром совершенно не помнить о своих ночных «путешествиях». Явление это, называемое лунатизмом, ошибочно связывали с влиянием луны. Оно часто проходит бесследно после сеансов психотерапии или лечения истерического невроза в санаториях Сочи. Однако, в некоторых случаях требуется более мощная фармакотерапия.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.