Вход
Стоит почитать

Критерии и принципы восстановления коронок зубов

Критерии и принципы восстановления коронок зубов

Прежде чем приступить к косметическому восстановлению коронок зубов, стоматологи определяют степень поражения последних по специальным критериям.


Для этого врачи разделяют все патологии коронок на три группы.

 

Группы патологий коронок и их лечение

Первая группа

Патологии формы, размеров, цвета зубов не требует поверхностной механической обработки зубов, а лечение заключается в наслаивании композитных материалов в соответствии с технологией их использования. Незначительное нарушение структуры поверхностных слоев эмали требует проведения реминерализующей терапии, а в некоторых случаях наслаивают композитный материал или облицовку.

Этим направлением реставрации коронок занимается эстетическая стоматология, о которой можно узнать подробнее на http://www.virtus.ua/stomatologiya.html.

Критерий оценки качества лечения в данных случаях проводится по стабилизации патологического процесса, восстановления структуры эмали, соответствующему эмали цвету пломбировочного материала и качество его фиксации к эмали.

 

Вторая группа

Ко второй большой группе следует отнести патологию твердых тканей зуба с наличием углубления-полости, но без поражения жизнедеятельности пульпы зуба. В данной патологии следует произвести разделение на некариозное и кариозное поражение. В некариозной патологии отсутствует размягченный дентин, а значит и отсутствует этап его удаления. При поражении зуба кариесом в первую очередь удаляют размягченный дентин. Остальные этапы восстановления коронковой части зуба почти похожи, но имеют свои особенности.

Первый класс определяется поражением только окклюзионно-жевательной поверхности премоляров и моляров. При 2, 3, 4 классах поражается область экваторов межзубных промежутков, а поражения 5 класса — только в области экваторов зубов вестибулярной поверхности у всех групп зубов. В пределах здоровой ткани формируют полость для пломбы, затем изготавливают различные виды ретенционных пунктов для лучшей фиксации пломбы, после чего изготавливают прокладку и накладывают пломбировочный материал на основе резорцин-формальдегидной или эпоксидных смол.

 

Третья группа

К третьей группе восстановления коронок зубов можно отнести патологию с поражением пульпы зубов, ее гибелью и распространению патологического процесса за пределы корня зуба. Причиной поражения пульпы зуба может быть:

  1. с повреждением целостности зуба (при травме, кариесе, глубоких некариозных поражениях);
  2. без повреждения целостности зуба (при окклюзионной перегрузке, ортодонтическом воздействии или травме, проникновении инфекции гематогенным путем через разветвления у верхушки корня, в срединной его части или у фуркации, инфицирования пульпы через микроканалы в области фуркации при нарушении зубодесневого прикрепления и заболеваниях пародонта).

Основным принципом лечения при поражении пульпы зуба или ее гибели является изолирование инфицированной полости зуба от тканей периодонта или диффузное заполнение плохопроходимых каналов сильными антисептиками. После устранения воспаления в периодонтальных тканях, предотвращения образования их в будущем приступают к пломбированию хорошо проходимых и обработанных каналов корней зубов и к восстановлению коронковой части зуба.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.