Вход
Стоит почитать

Участие России в международных санитарных конвенциях

Участие СССР и России в международных санитарных конвенциях

В эпидемическом отношении мир неделим. Всякая эпидемия в какой-либо стране является угрозой соседним странам, откуда эпидемия может распространиться и дальше, в другие государства.


Вся история пандемических болезней, каковы: чума, холера, эпидемический грипп и др., полна примерами эпидемической общности мира. Следовательно, противоэпидемические мероприятия на сухопутных, речных и воздушных границах представляет особую задачу для каждого государства и для всех вместе, так как естественно, что эта задача не может быть выполнена одним государством обособленно от других, тем более соседних.

Журнал «Office internationale d’Hygiene publique» выпускается с 1908 года

В СССР 23/VIII 1931 г. за № 55 издан закон о санитарной охране границ СССР, который является результатом международного соглашения и участия СССР в международных санитарных конвенциях.

Первые попытки международных соглашений по вопросам борьбы с эпидемиями относятся еще к 1851 г. (Париж); но только 9/XI 1907 г. в Риме было подписано международное соглашение с участием России об учреждении Международного бюро общественной гигиены с местопребыванием в Париже. Постановлением Совнаркома от 27/X 1925 с. СССР примкнул к этому соглашению и имел своего представителя в постоянном комитете при Бюро общественной гигиены, куда в 1926 г, входили 43 страны, кроме Германии, Австрии и Венгрии.

Международное Бюро общественной гигиены издавало с 1908 г. ежемесячный журнал «Office internationale d’Hygiene publique», пользующийся широкой и заслуженной известностью. Этот журнал издается и в настоящее время.

 

Научное руководство противоэпидемическими учреждениями в СССР и России

Работники санитарно-эпидемиологической станции

Каждая санитарно-эпидемиологическая станция является и научным учреждением.

Планируют научную работу всех санитарно-противоэпидемических организаций ученые советы Министерства здравоохранения СССР и республиканских министерств. Проводниками научной тематики и консультантами по научной организации практической работы эпидемиологов являются республиканские, городские центрального подчинения и областные институты эпидемиологии, микробиологии и гигиены. Они ведут научную разработку методов борьбы с инфекционными болезнями и оценивают их практическое применение (например, вакцинация), создают противоэпидемическую спецодежду (противоэпидемические мужские и женские медицинские жакеты и брюки, костюмы для дезинфекции и т.п.).

В тех областных центрах, где нет институтов, научное руководство районными СЭС возлагается на областные (краевые) СЭС и их микробиологические лаборатории с паразитологическими отделениями. Невозможно переоценить важность научной работы на местах, так как без разработки материалов по эпидемиологии инфекционных болезней (района, области) нельзя правильно и целесообразно поставить работу по изжитию заразных болезней. Краевая эпидемиология, эта обширная и важная наука, еще недостаточно широко у нас изучается. Каждый конъюнктурный обзор района, области должен быть научной работой, обеспечивающей плодотворную практику.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.