Вход
Стоит почитать

Плеоптические приборы в лечении и диагностике амблиопии

Плеоптические приборы в лечении и диагностике амблиопии

Из множества оборудования глазного кабинета, основным для офтальмологов являются плеоптические приборы, необходимые для обнаружения и терапии амблиопии.


Устройство для лечения амблиопии по методу Аветисова

Устройство для лечения амблиопии по методу Аветисова

Сущность метода заключается в следующем: при помощи стандартной малогабаритной лампочки производится фотовоздействие на желтое пятно, а именно на его центральную ямку, течение 30 с 3 раза с 10-секундным интервалом. Как правило, проводится около 25 сеансов. Такое слепящее раздражение светом является весьма эффективным методом лечения детской и взрослой амблиопии. Лампочка с помощью специального приспособления фиксируется к большому безрефлексному офтальмоскопу.

На этом же аппарате можно определить характеристики зрительной фиксации, которая осуществляется посредством фиксационной иглы, находящейся на офтальмоскопе. Важно отметить, что конец иглы должен совпадать с центральной частью лупы для офтальмоскопии.

 

Макулотестер поляризационный

Макулотестер поляризационный

Макулотестер поляризационный

В основе функционирования прибора лежат поляризационные свойства клеток желтого пятна на сетчатке глаза. Данный прибор эффективен в лечении амблиопии у детей, которая сочетается с косоглазием, особенно для закрепления появившейся в результате лечения правильной фиксации (смотрите рисунок). Применяется также с целью диагностики аномалий и заболеваний, связанных с недостаточностью желтого пятна.

 

Локализатор-корректор

Локализатор-корректор, как локализатор

Локализатор

Это офтальмологический прибор, предназначенный для тренировки и улучшения зрения при амблиопии (как при наличии, так и отсутствии косоглазия), а также при наличии резко выраженной неустойчивой фиксации. По рекомендациям офтальмологов «Киевского центра терапии и микрохирургии глаза», занимающихся лечением амблиопии (подробнее на http://kctg.com.ua/), упражнения на локализаторе-корректоре для большей эффективности имеет смысл проводить после достижения и закрепления правильной фиксации в результате лечения амблиопии.

Локализатор-корректор, как корректор

Корректор

Локализатор-корректор — это плоский короб (смотрите рисунки) с перфорациями на крышке, которые попеременно освещаются. Задача пациента находить глазом с амблиопией перфорации, после чего кончиком пальца закрывать их. В данном случае прибор будет работать как локализатор (смотрите рисунок). Чтобы превратить его в корректор, на крышку накладываются пластины с нанесенным на них рисунком (смотрите рисунок). Исследуемый обводит контуры рисунка электродом-карандашом. При длительных тренировка достигается точность обведения, что закрепляет правильную фиксацию.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.