Вход
Стоит почитать

Теории зависимости между стрессом и заболеванием

Теории зависимости между стрессом и заболеванием (психосоматики)

Помимо модели Стернбаха (зависимость между стрессом и заболеванием), существуют и другие теории, объясняющие на механизмы развития связанных со стрессом расстройств.


Теории, рассматривающие личностные аспекты как предикторы конкретных заболеваний, связанных со стрессом (Dunbar, 1935; Graham, 1972), пока еще не имеют достаточного эмпирического обоснования, чтобы быть широко принятыми. Единственным исключением является, очевидно, концепция личностного типа А как предиктора преждевременного развития ишемической болезни сердца (Friedman, Rosenmann, 1974; Glass, 1977). Существует также мнение, что специфические эмоции продуцируют специфические типы стрессовой реактивности (Lang, Rice, Sternbach, 1972). Наконец, теория «гипокинетического заболевания» Kraus и Raab (1961) утверждает, что стрессовая активация в совокупности с подавленной физической активностью приводит к развитию психосоматических заболеваний (Chavat et al., 1964).

Wilhelm Raab - создатель теории «гипокинетического заболевания»

Wilhelm Raab — создатель теории «гипокинетического заболевания»

Несколько различных теорий было разработано для объяснения того, как психофизиологическая активация канализируется для оказания отрицательного воздействия на концевые органы. Несмотря на расхождения между рассмотренными теориями, они как будто содержат один, прямо сформулированный или подразумевающийся, общий элемент. Это общее относится к тому, каким образом в итоге в концевом органе развиваются дисфункциональные или патологические изменения. Как утверждает Stoyva (1976) в своем обзоре, посвященном заболеваниям, связанным со стрессом:

«Ряд исследователей предположили, что если стрессовая реакция вызывается слишком часто или поддерживается достаточно долго, то развитие заболевания становится весьма вероятным».

Возможно, больший интерес для клинициста представляет гипотеза о том, что заболевания концевых органов происходят вследствие избыточно частой, интенсивной и (или) длительной активации, чем теории, изучающие причины перегруженности органов-мишеней (Lachman, 1972; Sternbach, 1966; Stoyva, 1976; Stoyva, Budzynski, 1974).

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.