Вход
Стоит почитать

Триггерные факторы в развитии аутоиммунных заболеваний

Триггерные факторы в развитии аутоиммунных заболеванийВ настоящий момент отмечается чрезвычайно высочайший уровень инфицированности населения разнообразными вирусными инфекциями.

 

 

 

 


В связи с этим важнейшая роль в развитии аутоиммунной реакции стала принадлежать так называемым триггерным факторам. Так, представляется вполне возможным, что, помимо вирусов, инициировать аутоиммунные процессы способны и некоторые другие внешние факторы, например реактивные продукты метаболизма медицинских препаратов.

В механизме развития СКВ, миастении и ДТЗ (диффузного токсического зоба) значительную роль играют клетки-Т-лимфоциты (супрессоры). На фоне данных заболеваний отмечается значительное снижение функции этой разновидности лимфоцитов, в здоровом организме тормозящих развитие иммунного ответа, таким образом предотвращая аутоагрессию. При склеродермии обнаруживается активизации функции Т-хелперов, что способствует возникновению чрезмерной иммунной реакции по отношению к аутоантигенам. Существует вероятность того, что обе эти схемы присутствуют и в патогенезе некоторых других аутоиммунных заболеваний.

Гораздо чаще классических аутоиммунных заболеваний наблюдаются аутоиммунные осложнения отдельных заболеваний. Присутствие аутоиммунного механизма значительно осложняет течение базового заболевания и его прогноз.

 

Чтобы ваш мальчик всегда выглядел красиво и не болел, его нужно одевать в качественную одежду. Такую одежду для мальчиков предлагает магазин «Котяся» по адресу — kotasya.ru. Широкий ассортимент и умеренные цены вас обязательно порадуют!

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.