Вход
Стоит почитать

Отмывание (деглицеринизация) эритроцитов

Отмывание (деглицеринизация) эритроцитов от ограждающих растворов

В этой статье мы разберем методы отмывания (деглицеринизация) эритроцитов от ограждающих растворов (глицерина), которые используются перед переливанием размороженной эритроцитарной массы.


Общей важной и сложной проблемой для всех видов замораживания (медленное и ультрабыстрое) с применением интрацеллюлярных ограждающих веществ остается необходимость их удаления (отмывание) из клеток перед переливанием крови больному.

В поисках метода, который позволил бы быстро освобождать эритроциты от глицерина без их повреждения, пройден большой путь, начиная от методов диализа, многократного разведения с центрифугированием на современном оборудовании для центрифугирования крови (в 5-8 раз при больших концентрациях глицерина) и кончая современными автоматизированными методами отмывания клеток.

Аппарат для автоматической деглицеринизации

Все методы отмывания основаны на принципе постепенного разведения размороженных смесей эритроцитов с глицерином гипертоническими растворами веществ, не проникающими в клетку — дисахаридами, многоатомными спиртами, электролитами и другими — в снижающихся концентрациях (вплоть до изотонии). В результате в эритроцитах после отмывания остается менее 0,5 % глицерина и, таким образом, гипертоническое состояние клеток ликвидируется. Однако технология удаления ограждающих растворов остается сложной. Большинство этих методов из-за громоздкости и трудоемкости обеспечения стерильности обрабатываемых размороженных эритроцитов сдерживает их широкое применение в лечебной практике.

В последние годы за рубежом (США, Япония, Венгрия и некоторые другие страны) предпочтение отдается автоматизированным методам деглицеринизации в аппаратах фракционаторах.

Удешевление и упрощение методов деглицеринизации размороженных эритроцитов является одной из наиболее важных проблем практики криоконсервирования, так как главным недостатком криоконсервированных клеток остается их большая стоимость по сравнению с кровью, консервированной при положительной температуре (метод требует дорогостоящего оборудования, большого количества растворов и т. д.).

 

Принципы деглицеринизации

Центрефугирование размороженных эритроцитов - один из способов деглицеринизации

На основе существующих методов деглицеринизации как в России, так и за рубежом, лежат три основных принципа:

  1. серийное центрифугирование,
  2. непрерывное центрифугирование в потоке отмывающих растворов на аппаратах-сепараторах,
  3. обратимая цитоагломерация.

На основе этих трех принципов отмывания предложено большое количество различных модификаций методов. Однако поиски наиболее эффективного метода отмывания размороженных эритроцитов продолжаются.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.