Вход
Стоит почитать

В погоне за прибылью

Глава «В погоне за прибылью» книги «Когда медицина - бизнес»

Джефф Чандлер заболел и попал в больницу «Калвер-Сити» в пригороде Лос-Анжелеса. Его оперировали. Операция прошла успешно, но Чандлер умер от инфекции, занесенной при оперативном вмешательстве. Этот случай стал достоянием американской общественности, под давлением которой в «Калвер-Сити» было проведено обследование. В ходе этого обследования было обнаружено 23 нарушения элементарных медицинских и санитарно-гигиенических правил, в том числе даже неудовлетворительная стерилизация хирургических инструментов.

«Калвер-Сити», в которой погиб Джефф Чандлер, — частная больница. Владельцы многих таких больниц заботятся не столько об интересах больных, сколько о том, чтобы извлечь побольше долларов из карманов своих пациентов. Лаборатории больниц оборудованы плохо, рентгеновские кабинеты или отсутствуют, или не соответствуют установленным требованиям; в них нет аппаратуры, без которой не может обходиться современная медицина. Тяжелобольных в частные больницы, как правило, не принимают. Врачи этих больниц предпочитают браться за легкие случаи, например за операцию аппендицита, грыжи или удаление миндалин. Такие операции — наиболее прибыльное дело, так как они дают возможность за короткий срок взыскать с больного полную плату не только за хирургическое вмешательство, но и за рентгеноскопию, лекарства, обслуживание и т.д. В погоне за прибылью в частных больницах часто госпитализируют людей, которые в этом вовсе не нуждаются. Как сообщает «Сатердей ивнинг пост», один из каждых пяти пациентов частных больниц госпитализирован без всякой надобности.

По данным американской печати, за последние десять лет цена больничного лечения в США увеличилась более чем вдвое, а стоимость услуг врачей возросла на 40 процентов. Это привело к тому, что сейчас для 80 процентов населения лечение серьезных и длительных заболеваний стало по существу недоступно.