Вход
Стоит почитать

Формирование здравоохранения Монголии: Часть 6

Здравоохранение в Монголии

В программных документах МНРП обозначили одни из первоочередные задачи при формировании здравоохранения Монголии.


К ним относятся: борьба с инфекционными болезнями, последовательное снижение их и ликвидация, оздоровление условий труда и быта трудящихся. Осуществление в намеченной программе МНРП широких профилактических мер по борьбе с различными заболеваниями, особенно массовым распространением инфекционных и социальных болезней, было невозможным без проведения широких мероприятий по улучшению материального благосостояния и повышению санитарной культуры населения.

Следовательно, исходя из Программы МНРП по вопросам охраны здоровья населения, вполне закономерно, что правительство МНР и ЦК МНРП в своей деятельности осуществляли широкие мероприятия по улучшению благосостояния, улучшению культуры населения и внедрению в практику научно-медицинского воззрения.

В стране ежегодно в большом масштабе проводятся мероприятия по благоустройству населенных мест, улучшается водоснабжение населения, ведется большая работа по улучшению материального благосостояния трудящихся Монголии.

Лама-эмчи - лекарь-буддист в Монголии

Лама-эмчи — лекарь-буддист

Среди проводимых мероприятий важное место занимает жилищное строительство, как одна из социально-гигиенических проблем.

«Только за 1971-1973 гг., т. е. за три года пятой пятилетки, общий объем капиталовложений для развития жилищного и культурно-бытового строительства здравоохранения составил 858,1 млн. тугриков, или возрос в 4 раза по сравнению с первой пятилеткой (1948-1952)». За 1971-1972 гг. жилой фонд увеличился на 9,6%.

Таким образом, ежегодно десятки тысяч семей трудящихся Монголии получают новые благоустроенные квартиры в полном соответствии с современными санитарно-гигиеническими требованиями.

С развитием социалистической экономики Монголии из года в год ЦК МНРП и Правительство Монголии осуществляют большие мероприятия по улучшению жизненного уровня трудящихся, повышению заработной платы, увеличению пенсии, ежегодно растет продажа населению продуктов питания и т. д.

Все эти проведенные партией и правительством мероприятия по улучшению жизненного уровня трудящихся имеют большое социально-гигиеническое значение и способствуют дальнейшему улучшению здоровья населения страны.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.