Вход
Стоит почитать

Формирование здравоохранения Монголии: Часть 9

Формирование здравоохранения Монголии: Часть 9

Народнохозяйственный план Монголии, утвержденный Великим Народным Хуралом, приобретает силу закона.


До 1948 г. применялась практика погодового планирования всех отраслей народного хозяйства, культуры, а также формирования народного здравоохранения Монголии. Начиная с 1948 г. Монголия переходит на перспективное планирование пятилетки.

На XI съезде МНРП в пятилетнем плане развития народного хозяйства наряду с развитием промышленности и сельского хозяйства было предусмотрено развитие народного здравоохранения. Первый пятилетний план был успешно выполнен. В области здравоохранения число больниц и врачебных пунктов за пятилетие увеличилось на 110,2%, число врачей — более чем в три раза, фельдшеров — на 47,7% (по сравнению с 1947 г.).

С 1953 г. Монголия приступила к осуществлению второго пятилетнего плана развития народного хозяйства (1953-1957), трехлетнего плана (1958-1960), третьего (1961-1965), четвертого (1966-1970) и пятого (1971-1975) пятилетних планов.

В пятилетних планах развития народного хозяйства предусматривалось развитие социалистической промышленности и сельского хозяйства, развитие просвещения, культуры и здравоохранения. Мероприятия по здравоохранению в пятилетних планах были тесно связаны с задачами, поставленными перед МНРП и Правительством Монголии в области промышленности, сельского хозяйства и культуры. Показатели здравоохранения развивались в соответствии с экономической возможностью страны — наличием медицинских кадров в учреждениях здравоохранения и т. д. Особенностью планов народного здравоохранения на всех этапах была его комплексность. В решении основных задач охраны народного здоровья принимали участие не только органы здравоохранения, но и другие ведомства и организации, в производственных планах которых предусматривались мероприятия по здравоохранению. Такая комплексность всегда позволяла выполнять и перевыполнять намеченные планы по охране здоровья населения.

Медицина в современной Монголии

Успешное выполнение плана развития народного хозяйства и укрепление финансово-экономической мощи Монголии создали условия для расширения сети лечебно-профилактических учреждений, особенно в сельских местностях. Плановое начало, осуществляемое в здравоохранении Монголии, позволило развернуть сеть медицинских учреждений именно там, где в них ощущался недостаток. Для приближения квалифицированной медицинской помощи к сельскому населению были организованы межсомонные больницы, значительно расширена сеть сомонных врачебных пунктов, укреплены аймачные объединенные больницы, где созданы специализированные отделения. Аймачные больницы стали организационно-методическими центрами сельского здравоохранения.

Еще на первых этапах формирования здравоохранения в Монголии возникла необходимость правильного размещения вновь создаваемой сети медицинских учреждений для дифференцированного обслуживания населения. Плановое начало в здравоохранении Монголии позволило развернуть специальные лечебно-профилактические учреждения по охране здоровья детей и матерей, противотуберкулезные, кожно-венерологические, онкологические диспансеры, в которых ощущался особый недостаток.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.