Вход
Стоит почитать

Лигаментоз

Лигаментоз

Дистрофическое поражение связок, проявляющееся их обызвествлением или окостенением, называются лигаментозом.


Начинается лигаментоз, как правило, непосредственно у мест прикрепления связок к костям, в толще самой связки. Наиболее часто поражаются и легче всего определяются рентгенологически поражения крестовидных связок в коленных суставах, проявляющиеся заострением и удлинением межмыщелковых бугорков. Чаще всего это явление ошибочно трактуется как признак деформирующего артроза. Другой частой локализацией лигаментоза являются подвздошно-поясничные связки, иногда можно видеть обызвествлении или окостенение связок в области голеностопного сустава, как правило, после их надрывов (смотрите рисунок).

Окостенение части пяточно-малоберцовой связки — лигаментоз (стрелка) у ребенка 10 лет при разболтанности сустава после перенесенного полиомиелита

Окостенение части пяточно-малоберцовой связки — лигаментоз (стрелка) у ребенка 10 лет при разболтанности сустава после перенесенного полиомиелита. Резкое расширение зон роста как проявление нейродистрофического процесса.

В периоды активной перестройки связки после длительных нагрузок или резких перенапряжений могут возникнуть острые боли, симулирующие артрит, радикулит и т. п.

Не следует термином лигаментоз обозначать подсвязочные окостенения при спондилезе и анкилозирующем гиперостозе (болезнь Форестье), поскольку в этих случаях кость продуцируется внутренним костеобразующим слоем передней продольной связки, тогда как сама связка не обызвествляется и не окостеневает.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.