Вход
Стоит почитать

Очередность блюд на свадьбе

Очередность блюд на свадебном столе

В этой статье мы хотим дать вам некоторые рекомендации по поводу свадебного стола.


Всем известно, что свадебное застолье не будет таковым, если на нем не будет изобилия блюд.

Меню зависит от вкусовых предпочтений виновников торжества, а также гостей. Рекомендуемое время перерыва между блюдами составляет, как правило, около 25 минут. Такого промежутка обычно хватает, чтобы подышать свежим воздухом, сделать перекур, потанцевать, сходить в уборную и т.д.

Вкусные блюда на свадебном застолье

А теперь давайте остановимся на основном вопросе нашей статьи — очередности подачи блюд. Приблизительно это выглядит так:

  1. Рыбные холодные закуски, а также икра.
  2. Всевозможные морепродукты (мидии, омары, крабы, кальмары и т.д.), рыбные салаты и заливная рыба.
  3. Холодные закуски из мяса, колбасные нарезки, мясные салаты, галантин.
  4. Закуски из молочных продуктов и яиц. Стоит отметить, что если в свадебное меню включены горячие бутерброды и жульен, то их необходимо подавать не только перед холодными закусками, но и перед горячими.
  5. Горячие свадебные блюда. Их существует несколько разновидностей. Чтобы подача была эффективной и не было нарушено общее украшение свадебного стола, все блюда не нужно делать порционными. Лучше всего их подавать целиком. Ведь, к примеру, запеченный молочный поросенок или огромный осетр или фазан будут гораздо красивее смотреться на большом блюде с фруктово-овощной декорацией, чем непонятным месивом у каждого гостя в тарелке. Помните, что подача горячих блюд — это кульминация свадебного застолья.
  6. У всех по разному, но обычно к 24:00 невеста входит уже в статус жены и поэтому снимает фату. К этому моменту желательно начать подавать сладкое и десерты: чай-кофе, торт, фрукты, конфеты. желательно перед сладким сделать небольшой перерывчик для того, чтобы официанты успели заменить приборы и подать чайные сервизы.

Вкусные закуски на свадебном застолье

Теперь поговорим кратенько о напитках:

  • В начале праздника всем подают шампанское. Далее все зависит от вкусовых предпочтений гостей. Помните, напитки находятся на столе до конца праздника!!!
  • Мы даем вам подсказку, благодаря которой вы не попадете впросак при расчете спиртного. Итак, на 10 человек в среднем на свадьбу понадобится: крепкий алкоголь (коньяки, виски, водки) — 4-5 бутылок, вина — 4-5 бутылок, шампанское — 3-4 бутылки. Корректировку этих расчетов можно делать учитывая вкусы гостей.

Наталья Устинова

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.