Вход
Стоит почитать

Предвестники родов

Предвестники родовСовременные врачи считают беременность доношенной, начиная с 38 недель. Беременность сроком более 41,5 недели считается уже переношенной.  А значит, роды произойдут в положенный срок, если это случится в период от 270 и до 290 дней. Конечно, бывают благополучные роды чуть ранее или позднее указанных сроков. Да и сами сроки довольно приблизительны.

Их могут отсчитывать как от первого дня последних месячных, так и непосредственно от даты зачатия.

Учитывая все вышесказанное, желательно понимать предвестники родов. Ведь точная дата родов заранее неизвестна. Ведь отправившись в роддом раньше, чем нужно, женщина рискует несколько дней пролежать в отделении патологии или же подвергнуться стимуляции родов.

А ведь для того, чтобы правильно сориентироваться, не всегда нужна консультация специалиста. Существуют совершенно четкие предвестники родов. Наличие нескольких из них указывает на близость родов.

Основная репетиция – это боли в пояснице или в низу живота. Эти тянущие периодические боли могут появляться за три – четыре недели до родов. Боли могут носить и спастический характер. Они говорят о повышенной возбудимости НС и смещении в крестце позвонков. Это может приводить к ущемлению нерва. Может даже иногда отниматься нога. После родов эти симптомы проходят. Возможно также ощущение боли, покалывания, распирания в районе лобка.

Живот опускается примерно за две – четыре недели до родов. По мере того, как он опускается, женщина может отмечать изменение его формы. Дышать и есть станвится при этом легкче. Просто предлежащая часть плода опускается.

А за пять – шесть недель до родов возможны тонические напряжения в матке. Сначала – 1 – 2 раза в неделю, затем чаще. Ведь матка сановится более возбудимой и больше реагирует на все раздражители.

За 3 – 4 недели до реальных родов возможно появление ложных схваток – периодических сокращений матки. Они могут возникать в течение двух – трех часов с периодичностью в 5 – 10 минут, после чего угаснуть. При этом возможны приличные боли в нижней части живота, пояснице, крестце.

Так какие предвестники родов реально сообщают об их наступлении? Выделение буроватой слизи, напоминаюбщей месячные за 1 – 3 дня. Эта пробка говорит о том, что матка начала раскрываться. Обилие и качество выделений индивидуальны. Схватки должны быть ритмичными и регулярными. А сопровождение схваток выделениями свидетельствует о начале родов. Также перед родами бывает активное опорожнение кишечника. Все эти факторы в совокупности с отошедшими водами говорят о том, что наконец пора ехать в роддом.