Вход
Стоит почитать

Терапия острых воспалительных процессов на челюстях

Терапия острых воспалительных процессов на челюстях: консервативная или хирургическая

Вопрос о терапии острых воспалительных процессов на челюстях является старым вопросом и, в сущности говоря, не должен был бы возбуждать никаких сомнений.


Это обусловлено тем, что веками существует знаменитый общехирургический принцип «ubi pus, ibi evacua» сохраняет всю свою силу и при терапии этих процессов.

Ubi pus, ibi evacua (Где гной, там очищай)

Тем не менее, до сих пор раздаются голоса о том или ином осложнении, будто бы связанном с удалением зуба при так называемом флюсе, и поэтому ряд одонтологов предпочитает выжидательную терапию, заключающуюся в согревающих компрессах и полосканиях растворами шалфея, ромашковым чаем и т. п.

Между тем, эти средства либо совершенно бесцельны, как, например, полоскание ромашковым чаем, от которого только зубы делаются желтыми, а десны покрываются марким налетом, либо вредны, как например, согревающие компрессы.

Согревающий компресс опасен при флюсе

Старобинский И.М. самые тяжелые перимаксиллярные флегмоны и некрозы челюстей наблюдал именно у тех больных, у которых в анамнезе имелись «традиционные» согревающие компрессы и полоскания. Это становится совершенно понятным, если принять во внимание полное отсутствие дозировки далеко не невинных согревающих компрессов и бесцельную потерю времени вместо того, чтобы с помощью экстракции виновного зуба или вскрытия абсцесса дать немедленный отток воспалительным продуктам. А между тем, как утверждают стоматологи, проводящие лечение зубов, чем дольше гной омывает костно-мозговые пространства, тем скорее возможен некроз кости. Если к этому еще прибавить, что при радикально-хирургической терапии этих воспалительных процессов резко улучшается самочувствие пациента, уменьшаются лихорадочные явления, в самое короткое время пропадают мучительные боли, и после многих бессонных ночей возвращается укрепляющий организм сон, то превосходство хирургического вмешательства становится несомненным. Почему же все таки время от времени приходится возвращаться к этому вопросу и доказывать необходимость радикальной хирургической терапии острых воспалительных процессов на челюстях, а не выжидательного образа действий?

Ответ на этот вопрос мы попытаемся дать в статье «Лечение флюса: резать или нет?».

Старобинский И.М.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.