Вход
Стоит почитать

Помощь России в развитии медицины Монголии: Часть 2

Василий Васильевич Сапожников - русский врач, профессор Томского университета, передавший в Монголию оспенный детрит

Василий Васильевич Сапожников

В 1905-1909 гг. в Монгольском Алтае с успехом прививали оспу, детрит, который привез русский от профессора Томского университета В. Сапожникова.


В начале XX века во время сильной эпидемии оспы в Западной Монголии доверенный купца Ассанова в Кобдо Ермолин привез из России оспенный детрит и начал успешно проводить прививки монголам.

Имеются данные, что Аполлинария Ивановна Бурдукова (А. И. Бурдукова училась в России в фельдшерско-акушерской школе и приехала к мужу в Монголию в 1911 г.) — жена русского торговца Алексея Васильевича Бурдукова широко применяла прививки оспы монголам, заручившись рекомендательным письмом консула в Улясутае. Алексей Васильевич Бурдуков — сын небогатого сибирского крестьянина, окончивший сельскую школу, 12-летним мальчиком попал в услужение к бийскому купцу средней руки, который вел торговлю в Монголии… его не любили в русско-китайских торговых кругах, но зато к нему с большим уважением и симпатией относились араты».

С 1909 по 1917 г. Читинская противочумная станция ежегодно направляла в Монголию ветеринарные экспедиции. Фельдшера этих экспедиций попутно производили прививку оспы монголам.

Ламы-эмчи восприняли оспопрививание у русских и сами начали применять его более широко, пользуясь детритом, который привозили в Монголию русские из Читы, Иркутска и Томска.

Даниил Кириллович Заболотный

Даниил Кириллович Заболотный

Об оспопрививании и отношении монголов к оспопрививанию, а в этой связи и об авторитете русских врачей отмечалось в печати. Так, М.В. Сережников писал: «…Монголы вполне освоены с пользой, приносимой предохранительными прививками оспы, и когда эпидемия, женщины толпами приставали ко мне, прося «привить оспу» детям. Вообще отношение монголов к русским врачам значительно доверчивое и за последнее время моего пребывания в Урге у меня была обширная практика среди монгол».

Оспопрививание, начатое отдельными русскими поселенцами в Монголии с конца XIX века, явилось одним из самых популярных медицинских средств в стране; «все его знают, все его желают и даже готовы платить значительные деньги за прививку… в результате постепенно… размах опустошений, производимых оспой, сужался».

Большая заслуга принадлежит русским врачам в изучении и распространении чумы и борьбы с ней в Монголии. В 1898 г. Институтом экспериментальной медицины России в очаг чумы — в Восточную Монголию, в область Хангайских гор, была направлена научная экспедиция во главе с бактериологом Д.К. Заболотным; в 1899 г. — туда же был направлен врач-ученый Ю.Д. Талько-Грынцевич. В 1900 г. изучали чуму в Монголии проф. И.Н. Ланг и М.И. Подбельский; в 1901 г. — доктор Ф.Ф. Скшиван, в 1905-1906 гг. — М.Ю. Шрейбер и В.И. Шендриковский и др.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.