Вход
Стоит почитать

Укрепление иммунитета и роль свободных радикалов

Укрепление иммунитета и свободные радикалыОсенью и зимой иммунная система организма проходит определенные испытания — влажный ветер и низкие температуры предъявляют повышенные требования к защитным силам организма. Неудивительно, что в эти времена года особенно много людей подвержены простудным заболеваниям со всеми их симптомами – насморком, кашлем, болью в горле.

 

Нет способов полностью избежать простудных заболеваний, однако есть простые способы для укрепления собственной иммунной системы.

Существует множество факторов, которые могут приводить (но не всегда) к снижению иммунитета организма: различные заболевания (инфекционные болезни дыхательных путей, воспалительные, желудочно-кишечные заболевания), физические перегрузки и стрессы, неправильный рацион и режим питания, факторы окружающей среды, некоторые медикаменты, операционные вмешательства, возрастные факторы.

Но существуют и факторы, повышающие иммунитет, которые особенно важны для людей с уже ослабленной иммунной системой – сбалансированное питание (с достаточным количеством витаминов), регулярная умеренная двигательная активность, образ жизни с минимумом стрессов.

Дополнительное влияние на угнетение защитной функции иммунной системы могут оказывать свободные радикалы. Свободные радикалы обычно представлены высокоактивными кислородсодержащими соединениями, которые в излишних количествах могут повреждать клеточную ДНК и поэтому их относят к канцерогенным (инициирующим злокачественный рост клеток) субстанциям.

По мнению врачей-иммунологов, определенное количество свободных радикалов необходимо для активации иммунной системы. Свободные радикалы могут поступать в организм с питанием, из воздушной среды или продуцироваться самим организмом. Но излишнее количество свободных радикалов в организме может приводить к онкологическим и сердечным заболеваниям, катаракте и другим болезням.

Излишнее количество свободных радикалов может поступать в организм при курении (активном и пассивном), в результате содержания во вдыхаемом воздухе озона и частиц смога, чрезмерном солнечном облучении кожных покровов, нарушении обменных процессов в организме.

Организм имеет определенные механизмы защиты от свободных радикалов (т.н. антиоксидантные системы), которые захватывают и нейтрализуют их. Механизмы захвата используют витамин С, витамин Е, антиоксидантные ферменты. Для продуцирования антиоксидантных ферментов организму требуются микроэлементы (цинк, селен, железо, медь), поэтому для эффективной защиты необходимо сбалансированное питание.

 

Детская поликлиника Восточный округ, «Маркушка».