Вход
Стоит почитать

К чему приводит отсутствие зуба

К чему может привести потеря зуба

Отсутствие в зубном ряду одного зуба создает неравенство окружающих зуб сил. В зубном ряду соседние с дефектом зубы смещаются в его сторону, чаще всего наклоняясь, что приводит к неравномерному истиранию жевательной поверхности или режущего края зуба.


Экватор наклоненного зуба не защищает зубодесневого прикрепления от пищевого комка, в результате чего постепенно возникает воспаление десневого края и поражение тканей пародонта. Зуб-антагонист, не встречая противодействующих сил от зуба с противоположного зубного ряда, постепенно начинает выдвигаться, что приводит к изменению структуры тканей пародонта по принципу недостаточности усилия физиологического давления на зуб. Зуб выдвигается из зубного ряда вертикально или в вестибулярную сторону. Выдвинувшийся зуб, соприкасаясь с краями смещенных в сторону дефекта зубов, еще больше вызывает перегрузку этих зубов и еще больше вызывает смещение их в сторону дефекта, перегружая ткани пародонта.

 

Отсутствие моляров и премоляров

К чему приводит отсутствие моляров и премоляров

Отсутствие в зубном ряду премоляров или моляров может привести к расхождению фронтальной группы зубов при их скученности или к образованию или увеличению размеров диастемы, что чаще всего происходит при наличии массивной укороченной уздечки губы. Отсутствие премоляров также может привести впоследствии к образованию трем в области двух или нескольких зубов одного и того же зубного ряда. Именно поэтому ортодонты рекомендуют как можно быстрее произвести замену утерянному зубу: это могут быть либо импланты (например, hi tech зубные имплантаты, цена на которые зависит от стоматологической клиники) либо коронки.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.