Вход
Стоит почитать

Болезнь Шейерманна-Мау

Болезнь Шейерманна-Мау: этиология, клиника, диагностика, лечениеБолезнь Шейерманна-Мау является прогрессирующим заболеванием позвоночника, которое представляет из себя деформацию последнего по кифотическому типу и возникает у детей в период их быстрого роста.

 

 

 

 


Данная нозология с одинаковой частотой встречается как у мальчиков, так и у девочек в 1% случаев.

 

Этиология болезни Шейерманна-Мау

Какие причины могут приводить к болезни Шейерманна-Мау

Ученым еще не известны точные этиологические факторы, приводящие к развитию болезни Шейерманна-Мау. Однако, по одной из гипотез, считается, что вся проблема заключается в генетической предрасположенности. По другой теории, причина кроется в травме ростковых зон позвонков. В качестве этиологического фактора травматологи-ортопеды в последнее время называют нарушение развития мышц спины.

 

Клиника болезни Шейерманна-Мау

22-летний пациент, страдающий болезнью Шейерманна-Мау

Первая клиническая симптоматика болезни Шейерманна-Мау возникает у ребенка в период пубертата. На ранней стадии диагностировать данную патологию можно только посредством рентгенографического исследования позвоночного столба. В связи с этим очень распространены случаи запоздалой диагностики и больные обращаются за медпомощью уже с явными клиническими признаками болезни (искривление позвоночника, боль в спине — болевой синдром в области между лопатками). При прогрессировании болезни Шейерманна-Мау происходит усиление болевого синдрома и увеличение кифотической дуги.

Врачи травматологи-ортопеды отмечают, что по статистике болезнь Шейерманна-Мау часто (30% наблюдений) сочетается с такой патологией, как сколиоз. Симптомы поражения нервной системы при кифотической деформации позвоночника не диагностируются, так как нервная система не подвергается патологическим процессам.

В результате деформации грудного отдела позвоночника происходит деформация всей грудной клетки. что ведет к появлению нарушений со стороны органов дыхания и сердца.

 

Диагностика болезни Шейерманна-Мау

Рентгеновский снимок 20-летнего больного болезнью Шейерманна-Мау с кифозом в 70 градусов

Кифоз Шейерманна-Мау можно диагностировать на ранних стадиях, как уже было сказано выше, исключительно при помощи рентгенологического исследования (рентгенография, ренгеноскопия, КТ, МРТ и т.д.). В поздних стадиях для диагностики порой достаточно общеклинического обследования, однако для верификации диагноза необходимо прибегнуть к помощи рентгенологических методик.

 

Лечение болезни Шейерманна-Мау

Рентгеновский снимок 22-летнего пациента после хирургического лечения болезни Шейерманна-Мау

Врачи-специалисты подразделяют лечение болезни Шейерманна-Мау на консервативное и оперативное. Только лечащий врач может выбрать грамотный подход к терапии данного заболевания.

При консервативной терапии активно применяется физиолечение, ЛФК, а также массаж с мануальной терапией. В некоторых ситуация врач может назначить ношение специального корсета и использование пружинного матраса высокого качества, с ортопедическими свойствами.

Только при тяжелом течении заболевания и не эффективности консервативной терапии может выполняться оперативное лечение, потому что операция всегда таит в себе достаточную долю рисков и осложнений.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.