Вход
Стоит почитать

Важность рентгеновских снимков в травматологии

Почему рентгеновские снимки столь важны в травматологии

Рентгеновский снимок необходим для правильной диагностики травмы. Знание основ рентгенологии очень важно для работы травматолога, а рентгенолог, в свою очередь, должен быть знаком с основами травматологии.


Травматологи и хирурги опираются на специалистов-рентгенологов, имеющих специальную подготовку по травматологии. Специалист-рентгенолог должен знать различные типы повреждений, их хирургическую обработку, понимать механизм повреждений в каждом отдельном случае и разбираться в сопутствующих им непредвиденных осложнениях. Если, например, рентгенолог незнаком с переломо-вывихом по Монтеджа, то от его внимания легко может ускользнуть вывих лучевой кости. Если рентгенолог недостаточно знает перилунарный вывих костей запястья, его варианты и осложнения или патомеханизм типичного перелома лучевой кости и возможности правильной репозиции его, он не сможет правильно диагностировать степень повреждения.

Перелом переднего тазового полукольца на рентгеновском снимке

Такие ошибочные диагнозы приводят к тяжелым последствиям. Например, если при повреждении руки ставится неправильный диагноз, то пострадавший на всю жизнь теряет работоспособность. Другим последствием неправильного или позднего диагноза является необходимость в оперативном вмешательстве. При своевременном правильном диагнозе и правильном лечении пострадавшим может быть полностью возвращена трудоспособность.

Повреждения при несчастных случаях ставят перед врачами-рентгенологами и рентгенолаборантами особые задачи. Часто приходится иметь дело с больными, находящимися в бессознательном или шоковом состоянии. Сильные боли делают невозможным малейшее движение. В таких случаях решение принимается немедленно только на основании диагноза рентгенолога. Следовательно, необходимо упростить методику исследования (конечно, не за счет точности диагноза!). Это следует делать и потому, что не везде имеются современно оборудованные рентгеновские кабинеты и специалисты-рентгенологи. Рентгеновские снимки в срочных случаях делает рентгенолаборант или травматолог. Позже рентгеновское исследование может быть повторено или дополнено.

Перелом свода черепа на рентгеновским снимке

За некоторыми исключениями снимки производят в двух перпендикулярных друг другу проекциях. Этих снимков обычно бывает достаточно при повреждении конечностей. При переломах позвонков требуются снимки в различных проекциях, а при переломах черепа, в зависимости от места повреждения, производятся снимки еще и в специальных проекциях. При переломах основания черепа или позвоночника (особенно двух верхних шейных позвонков) целесообразно сделать еще послойные снимки (томограммы). Условия рентгенографии зависят от состояния больного.

Рентгенолог должен хорошо владеть техникой, чтобы выбрать условия съемки, соответствующие данному случаю. Опытный рентгенолог из реабилитационного центра или стационара знает, насколько можно упростить технику снимка и что можно видеть на типичном снимке. Для получения хороших снимков особенно важно правильно выбрать технические условия и соответствующую укладку.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.