Вход
Стоит почитать

Польза отдыха в сосновом бору

Польза отдыха в сосновом боруНа протяжении тысячелетий хвойная терапия применялась в борьбе с разнообразными недугами и для профилактических целей.

 

 

 

 

 

 


Не зря ходят легенды о здоровье сибиряков. А ведь оно обусловлено именно особенностями климата в регионе, о котором вы слышали, скорее всего фразу, — «зеленые легкие планеты». Почетным этим названием евразийская северная часть обязана северной вечнозеленой красавице — сосне.

К огромному счастью, оазисы сосны присутствуют не только в тайге и тундре, но и в других регионах.

Одно только волнует — наши политики. К примеру, недавно узнала, что глава Химок обещал вырубить лес под Москвой — всем известный Химкинский лес. Конечно же, народ встрепенулся и протестует. И чем закончится данная история неизвестно…. Надеюсь все будет хорошо.

Но, уйдем от политики. В сосновых лесах всегда строились пансионаты/лагеря/турбазы для отдыха и люди частенько во время отдыха в них, даже не пытались задуматься об уникальных полезных свойствах такого вида отдыха.

 

Лечебный сосновый бор

Ученые подсчитали, что один кубометр леса, представленного хвойными деревьями, содержит меньше трехсот бактерий, что означает — в таких лесах воздух почти стерилен!!! Данный антибактериальный эффект леса обусловлен фитонцидами — аэрозольные бактерицидные вещества, рассеивающиеся сосной. Помимо этого, при окислении кислородом эфирных масел сосны образуется всем известный озон, который тоже имеет свои лечебные свойства.

В особенности воздух соснового бора будет полезен пациентам/больным, у которых болезни дыхательной системы (лечится даже туберкулез легких!). При проживании на территории такого бора происходит нормализация дыхания, снижается мокротообразование и нивелируется кашель. По своей сути, сосновый бор является гигантским естественным ингалятором.

Между прочим, еще в стародавние времена наши предки знали пользу соснового воздуха, поэтому обкладывали комнаты с больным сосновыми ветками. Также их они применяли и для профилактики распространения зараз.

Не нужно забывать опыт старших поколений людям с болезнями дыхательной системы. А родители, у которых «частоболеющие» дети обязаны подумать о поездке в санаторий/пансионат в сосновом бору. Множество детей, с толерантностью к лекарственной терапии, излечивались благодаря сосновой естественной среде.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.