Вход
Стоит почитать

Синдром диабетической стопы

Синдром диабетической стопыЧто такое синдром диабетической стопы?

 

 

 

 

 

 


Комплексные функционально-анатомические изменения, которые развиваются вследствие нейропатии при диабете, артроостеопатии, макро- и микроангиопатии, и которые увеличивают инфицирование и травматизацию мягких тканей на стопе, приводят к развитию и прогрессированию некротически-гнойного процесса, а в самых тяжелых (запущенных) ситуациях ведет к ампутации нижней конечности носит название — синдром диабетической стопы (на английский диабетическая стопа переводится как — diabetic foot).

глюкоза, диабет

Данный синдром является собирательным понятием, которые включает в себя множество осложнений позднего периода сахарного диабета, при которых появляются и прогрессируют патизменения со стороны стоп в виде язв, некротически-гнойного поражения, костносуставного поражения. Все это появляется на фоне изменений специфического характера нервов периферической нервной системы, кожи сосудов, а также костей, мягких тканей и суставов.

В некоторых ситуациях такое понятие, как «диабетическая стопа» не применяется как независимая нозологическая форма, а только указывают входящие в нее заболевания (флегмона, абсцесс, гангрена и т.п.).

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.