Вход
Стоит почитать

Дисменорея — болезненная менструация

Дисменорея - болезненная менструацияДисменорея, или болезненная менструация, является результатом сужения мышцы матки.


Именно из-за этого тканям приходится проходить через суженную шейку матки. Кроме того, дисменорея связана с эндометриозом, нарушением циклов.

Традиционная медицина объясняет болезненную менструацию сжатой маткой, отсутствием физических упражнений и состоянием тревоги. Восточная медицина добавляет к этому списку физические перенапряжения, стресс, хронические заболевания, чрезмерную сексуальную активность, послеродовые проблемы и другие ситуации, связанные с нарушением цикла.

Традиционная медицина предлагает в качестве лечения согревание низа живота, обезболивающие таблетки и в случае повторной дисменореи — хирургическое вмешательство для коррекции отклонений.

Аку-термины

Слово «менструальный» произошло от латинского menstrualis, что означает «месяц». Менструация происходит от латинского слова mensis, заимствованного из греческого и тоже означающего «месяц». Эти слова были взяты для описания ежемесячного вытекания крови из матки.

 

Снятия симптомов дисменореи

При дисменорее, как и при других болезнях, специалисты по восточной медицине должны сначала сделать индивидуальный осмотр и на его основе поставить диагноз, а затем назначить курс лечения.

Есть огромное количество женщин, диагноз которых — состояние холода в низу живота.

Симптомы болезни заключались в болях внизу живота перед или после менструации. От согревания боль уменьшалась, от холода усиливалась. Женщины, подверженные этому состоянию, чувствуют холод все время, у них болит поясница, а менструальные выделения очень слабые, с темными комочками.

Это интересно

В статье, опубликованной в январе 1987 года в журнале «Акушерство и гинекология», сказано, что иглоукалывание помогает в лечении начальной дисменореи. Согласно исследованиям, проходившим в течение года, 90% женщин, которые регулярно проводившимся процедуры иглоукалывания, перестали испытывать болезненные менструации и сократили прием медицинских препаратов на 41%.

Это состояние лечится иглоукалыванием, точечным массажем, моксотерапией, согревающими китайскими травами и диетой. Советуем обратиться за помощью к специалисту, чтобы он помог вам избавиться от этого распространенного, но очень неприятного недуга.

Точка BL-23 («Почечная дыра»)

Точечный массаж против болезненной менструации (дисменореи)

Точечный массаж против болезненной менструации (дисменореи)

Найдите точку BL-23 («Почечная дыра») на спине на уровне талии на расстоянии двух пальцев от позвоночника. Также найдите точки BL-31 и BL-34 («Восемь швов»), изображенные на фотографии и расположенные ниже поясницы, в четырех впадинах крестца. Эти точки отвечают за болезненные периоды и могут использоваться для самолечения.

Кроме того, вы можете положить на эти точки бутылку с горячей водой для того, чтобы их согреть.

Или попробуйте надавливать на точки в течение 1-2 минут.

Повторяйте процедуру при необходимости.

Дэвид У. Солларс

 

2 комментария на “Дисменорея — болезненная менструация”

  • 7sannikova7:

    Мой гинеколог говорит, что не в коем случае нельзя греть ни живот, ни поясницу во время месячных. Я как-то раз попробовала-боль ненадолго отпустила, но кровотечение усилилось.
    Согласна, недуг этот в наши дни очень распространен, очень многие женщины страдают болезненными менструациями, особенно в юном возрасте. Не знала, что иглоукалывание тут может помочь, пробовала только медикаментозно и народными средствами — хорошо помогает отвар крапивы.

    • Lothr1984 Lothr1984:

      Мой муж врач анестезиолог-реаниматолог, ну и соответственно по долгу службы для него есть только классическая медицина, но и он верит в иглорефлексотерапию (в детстве он страдал бронхиальной астмой — иглотерапия вводила его в длительную ремиссию).
      А так, муж говорит, что грелка на животе имеет двоякое действие: во-первых, тепло обладает спазмолитической активностью и поэтому боль уходит, но не надолго. А во-вторых, тепло расширяет кровеносные сосуды и из-за этого может усилится кровотечение.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.