Вход
Стоит почитать

Астма: дышите легко

В США астмой болеют более 10 миллионов человек (3 миллиона детей и 7 миллионов взрослых). Наиболее подвержены заболеванию астмой дети после 16 и взрослые после 65. За последние 29 лет количество случаев госпитализации по причине астмы возросло на 500%, в то время как уровень смертности, обусловленной ею, за последние 10 лег увеличился в США на 45%.
Астма — это болезнь, которая блокирует свободный приток воздуха в легкие. Во время приступа астмы происходит спазм мышц, окружающих бронхи, что и затрудняет поступление воздуха. Вам кажется, будто за каждый глоток воздуха приходится бороться. Большинство людей при этом начинает кашлять, хрипеть (издавать свистящий звук при вдохе и выдохе) и чувствует тяжесть в груди. Причиной спазмов дыхательных путей могут быть внешние факторы.

 


Типичные катализаторы астмы:

  1. Приступ гнева
  2. Дыхательная инфекция
  3. Пыльные клещи
  4. Химия
  5. Сигаретный дым
  6. Испарения
  7. Загрязнение окружающей среды
  8. Плесень
  9. Пищевые добавки (сульфаты)
  10. Перья
  11. Смены температур
  12. Тревога
  13. Пониженный уровень сахара в крови
  14. Физические нагрузки
  15. Чрезмерная сухость или чрезмерная влажность
  16. Смена погоды

Наиболее известные причины возникновения астмы:

>    Ранняя астма (внешняя) — начинается в детстве, наследственная, обычно связана с родовой экземой, реакция кожи на внешние раздражители.
>    Поздняя астма (внутренняя) — появляется у взрослых людей, сопровождается инфекцией дыхательных путей, не наследственная и не связана с кожными заболеваниями, состояние ухудшается при смене погоды, физических нагрузках и эмоциональных стрессах.
>    Сердечная астмасимптомы астмы, вызванные нарушениями работы сердца.

Вздохните глубже с помощью аку-точек

В восточной медицине есть несколько техник для успешного лечения астмы. Цитата из доклада Национального института здоровья США гласит: «Лечение многих болезней, таких как, например, астма, с помощью иглоукалывания должно быть признано официальным средством медицины».

Акупунктура или точечный массаж не заменяют традиционного лечения, но дополняют его и делают более эффективным. Для лечения астмы используют иглоукалывание, биомагниты, электроаурикулярную акупунктуру. Лечебные травы, банки, специальные диеты и цигун тоже способствуют тому, чтобы ваше дыхание было свободным и легким.

На аку-точки ставятся банки, это помогает открыть легкие. Ваш иглотерапевт может показать, как делать эту процедуру в домашних условиях.

Внимание! Опасность!

Китайская трава ма-хуан, также известная как хвойник, обычно используется в восточной медицине для лечения астмы и заболевания бронхов. Она стимулирует центральную нервную систему и раскрывает бронхи для свободного прохождения воздуха. К сожалению, хвойник часто используется в качестве тонизирующего средства в энергетических напитках. Не принимайте хвойник в состоянии тревоги, при глаукоме, сердечных заболеваниях, высоком кровяном давлении, бессоннице и вместе с моноаминоксидазой против депрессии. Чтобы не причинить своему организму вреда, употребляйте хвойник только по рецепту специалиста.

Чтобы сделать этот массаж, вам потребуется помощник. Он должен сложить ладони в форме чашек и делать быстрые постукивающие движения по обе стороны позвоночника с хлопающим звуком в течение 30—60 секунд. Во время сеанса вы должны контролировать хлопки и не давать массажисту хлопать слишком сильно и слишком долго. Это упражнение поможет активизировать работу легких.

Дэвид У. Солларс

2 комментария на “Астма: дышите легко”

  • tatiana:

    По себе знаю, как только какой-нибудь стресс — сразу учащаются приступы астмы. Эмоциональное состояние очень влияет на здоровье. Стараюсь делать зарядку каждый день, лечусь Фостером и слежу за питанием. Так я держу себя под контролем 😉

    • Lothr1984 Lothr1984:

      Я тоже на своем опыте заметила, что стрессы провоцируют астматические приступы. Правда я болела в детстве — лет 25 назад. И тогда, к сожалению, еще не было комбинированных «гормон-миметик» (да и некомбинированных) противоастматических аэрозолей.

      Основными препаратами в те далекие времена были: эуфиллин, преднизолон (я не принимала — у меня не гормонозависимая форма бронхиальной астмы) и теофедрин. Скорость их начала действия оставляла желать лучшего — нужно было «позадыхаться» прежде, чем действие начнется. От теофедрина мой желудок с 8 лет страдает гастритом((((

      Так что, сейчас болеть и раньше — это две разные вещи!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.