Вход
Стоит почитать

Лечение климакса

Лечение климаксаПериод климакса для женщин — один из наиболее волнительных.


Тело и сознание, к которым они привыкли и мирно сосуществовали 40 и более лет, теперь изменились и ведут себя непредсказуемо.

Этот период типичен для каждой женщины, таким образом она теряет способность к деторождению.

Во время климакса прекращается менструация и овуляция.

Предклимактерический период начинается за пять-десять лет до полного прекращения менструации. Он знаменуется нарушением цикла и сокращением выделения в яичниках гормонов эстрогена и прогестерона. Обычно последняя менструация происходит примерно в возрасте 50 лет.

Терапия по замещению гормонов — единственное средство, которое предлагает традиционная медицина для лечения симптомов климакса.

Когда увеличение эстрогенов противопоказано из-за плохой наследственности или рака груди, за дело берется нетрадиционная медицина.

Аку-термины

Главная цель ТЗГ (терапии замещения гормонов) — восстановить тот уровень эстрогенов и прогестеронов, который был до климакса. Выбирать курс ТЗГ следует с осторожностью, только если у вас нет сердечных заболеваний, рака груди или матки, а также опухолей тканей. Читайте и задавайте вопросы лечащему врачу, перед тем как принять важное решение в один из самых сложных периодов своей жизни.

 

Симптомы климакса

Симптомы климакса индивидуальны для каждой женщины. Некоторые практически не чувствуют каких-либо изменений, другим приходится сильно менять обычные жизненные привычки. Эстроген влияет на клетки кожи, груди, вагины, мочевого пузыря, сердца, печени, артерий и мозга.

Внимание, опасность!

Бросайте курить! Ранний климакс происходит из-за дисфункции яичников в возрасте до 40 лет. У курящих больше шансов пережить ранний климакс, потому что эта вредная привычка влияет на уровень эстрогена. Поскольку эстроген также важен для костей, у курильщиков есть опасность заболеть остеопорозом и другими подобными заболеваниями.

Типичные симптомы:

  1. внезапный жар,
  2. обильное ночное потоотделение,
  3. нечувствительность половых органов,
  4. проблемы с мочевым пузырем,
  5. состояние тревоги,
  6. депрессия,
  7. сухость и зуд в вагине,
  8. размягчение груди,
  9. сухость кожи,
  10. усталость,
  11. перепады настроения,
  12. ослабление памяти,
  13. сильное сердцебиение,
  14. бессонница.

Для тех кто испытывает эти симптомы, жизнь действительно кажется несладкой.

 

Нажимайте на аку-точки, чтобы снять симптомы климакса

Климакс — естественный процесс, но его можно облегчить с помощью восточной медицины. Как вы уже догадались, диета, упражнения и наблюдение над организмом — главные элементы курса лечения.

Внезапный жар, сухая кожа, сухость вагины, постоянная жажда, бессонница, забывчивость и состояние тревоги считаются в восточной медицине признаками недостаточности ян в сердце. Термин «недостаточность ян» всегда применяется при снижении уровня эстрогена. Термин «сердце» относится не только к самому внутреннему органу, но и используется для описания таких состояний, как забывчивость, бессонница, сильные сердцебиения и частая смена настроений.

Точка KD-1 («Сентиментальная весна»)

Найдите точку KD-1 («Сентиментальная весна») в середине ступни, на расстоянии одной трети от основания пальцев до начала пятки.

Лечение симптомов климакса точечным массажем

Снятие симптомов климакса массажем точки KD-1 («Сентиментальная весна»)

Дышите глубоко и надавливайте с помощью большого пальца на точку в течение 1-2 минут.

Эта точка сбалансирует температуру вашего тела и поможет прояснить сознание.

Индивидуальные советы

Включите в рацион больше сои! Британский журнал «Ланцет» сообщает, что японские женщины гораздо меньше страдают от предменструального синдрома, чем американские, возможно, потому, что они больше едят растительной пищи, содержащей субстанцию под названием «фитоэстрагон». Эта субстанция соответствует натуральному эстрогену, который производит женский организм. Сегодня в свободной продаже имеется около 2000 наименований продуктов из сои, в том числе коктейли, закуски и даже кофе! Фитоэстроген также содержится в тофу, льняном масле и финиках.

Точка НТ-7 («Дверь духа»)

Найдите точку НТ-7 («Дверь духа») в конце запястья, со стороны мизинца.

Симптомы климакса - поможет точечный массаж

Лечение симптомов климакса массированием точки НТ-7 («Дверь духа»)

Держите эту точку большим пальцем, закройте глаза и дышите глубоко, чтобы успокоиться и снять напряжение.

Дэвид У. Солларс

 

Один комментарий на “Лечение климакса”

  • Ксения:

    Я вот принимаю Климафит ( это негормональные капсулы) около трех месяцев. Не знаю как жила раньше без него. Мучили : бессонница, сердцебиения, головокружения, скакало давление. После того как начала принимать Климафит 911, где то через неделю симптомы начали потихонечку уходить. Сейчас чувствую себя хорошо. Конечно, это все индивидуально, но попробовать советую.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.