Вход
Стоит почитать

Синусит: воспаление внутри

Носовые пазухи расположены с обеих сторон носа.


Они имеют слои сморщенной кожицы (слизистой оболочки), которые помогают регулировать давление и очищают нос. Когда ваша иммунная система ослаблена, вы можете заболеть острым синуситом (-ит — окончание, обозначающее воспаление). Еще частой причиной синусита является искривление носовой перегородки. Поэтому если вы постоянно чувствуете заложенность в какой-нибудь половинке носа, то вам желательно выровнять перегородку.

Воспаление — это реакция иммунной системы на инфекцию. Оно характеризуется опухолью, покраснением, жаром и болью. Вы можете также страдать от хронического синусита из-за маленьких наростов (полипов) в носу или из-за аллергии на внешние раздражители, такие как сигаретный дым или смог. Когда пазухи воспалены, у вас возникает ощущение, будто болит все лицо. Если вы слегка ударите по лбу или по щеке под глазами и почувствуете боль, значит, у вас инфекция.

Возможно, скоро проявятся и другие нежелательные симптомы синусита: небольшая температура, головная боль (обычно говорят «голова раскалывается»), затрудненное дыхание через нос, потеря обоняния, а также желтая или зеленая слизь из носа. К сожалению, инфекция может перейти на горло, тогда появится боль в нем, тошнота, храпение и кашель.

Аку-термины

Слово sinus латинское, оно переводится как «закругление», «изгиб» или «дыра». В средние века так называли складки одежды. В медицине этот термин описывает носовые пазухи, поскольку они похожи на складки одежды, заложенные на свободном пространстве.

 

Иглотерапевт освободит ваш нос от синусита

Цель лечения — осушить пазухи (вспомните складки на поверхности болота) . Это снимет опухоль и боль, вернет их в обычную работу и положит конец выделению густой слизи при синусите. Восточная медицина добилась больших успехов в лечении острого и хронического синуситов. Пациентам нравится то, как быстро приносит облегчение точечный массаж.

Внимание! Опасность!

Не оставляйте простуду без внимания. Около 25% хронических синуситов происходят от зубной инфекции. Если ваша иммунная система ослаблена, синусит может вызвать грибковая инфекция. Обратитесь к врачу, чтобы узнать причину насморка.

Лечебные травы, диета и осторожность по отношению к внешним раздражителям помогут вам содержать пазухи носа свободными от слизи. Иглотерапевт определит по симптомам, какого рода синуситом вы болеете: ветер/жара или влажность/жара. Иглоукалывание и точечный массаж активизируют циркуляцию крови в труднодоступных пазухах носа. Будьте уверены, вам понравится массаж на лице.

Аку-термины

Пазухи носа имеют много углублений и свободного пространства. Инфекция или воспаление могут гнездиться в следующих местах:

  1. Фронтальные пазухи (фронтальный синусит — фронтит), расположенные прямо над глазами.
  2. Решетчатые пазухи (этмоидальный синусит — этмоидит), находящиеся в верхней части носа.
  3. Клиновидные пазухи (сфеноидальный синусит — сфеноидит), располагающиеся сзади перемычки носа.
  4. Верхнечелюстные пазухи (синусит гайморовых пазух — гайморит), имеющиеся с двух сторон носа внутри скулы.

Точка BL-2 («Собранный бамбук») расположена в выемке внутреннего конца брови. Соедините руки вместе, упритесь большими пальцами в подбородок, а средними в нос. В течение одной минуты надавите на точку BL-2 указательными пальцами. Закройте глаза и дышите глубоко. Не давите сильно. Повторяйте упражнение несколько раз в день, чтобы пазухи носа были чистыми.

Индивидуальные советы

Аккуратно обращайтесь с вашим носом! Не сморкайтесь сильно: это возвращает слизь обратно в пазухи и вызывает дополнительное раздражение. Выполняйте процедуру аккуратно, освобождайте по одной ноздре, или промывайте слизь через горло и выплевывайте ее.

Точка Яу Яао («Рыбий хвост») расположена в середине брови. Надавливайте на нее в течение 30 секунд, затем приподнимите брови, чтобы вызвать циркуляцию энергии в носовых пазухах. Не забывайте о дыхании, повторяйте упражнение несколько раз в день по необходимости.

Индивидуальные советы

Для прочищения носовых пазух делайте ингаляции. Пар позволяет избавиться от слизи, снимает давление, активизирует циркуляцию и отток слизи. Вскипятите кастрюлю воды, добавьте туда две капли эвкалиптового или розмаринового масла. Накройте голову полотенцем и опустите лицо над кастрюлей на расстояние 15-20 см. Не опускайте лицо слишком низко, чтобы не ошпариться. Дышите глубоко 5-10 минут. Делайте эту процедуру по несколько раз в день при необходимости.

Китайцы обнаружили, что нос и легкие — это ворота организма, которые наиболее подвержены внешним воздействиям. Думаю, никто не сомневается, что простуда и кашель — те болезни, которые проживут с нами еще не одно тысячелетие. Восточная медицина разработала много эффективных средств борьбы с острыми и хроническими симптомами синусита. Ваш иглотерапевт обязательно познакомит вас с ними.

Дэвид У. Солларс

4 комментария на “Синусит: воспаление внутри”

  • Тамара:

    Скажите, а у вас есть RSS поток в этом блоге

  • Наташа:

    Спасибо, познавательная статья, но я все равно использую старинные русские методы, в частности сок цикламена. Сейчас он есть в составе синуфорте, поэтому проще покупать готовый препарат, чтобы не возиться с подготовкой, чистый сок капать нельзя. В общем вымывает все за неделю, ценой сильной чихания и жжения (но только поначалу, потом привыкаешь).

    • Рита:

      Ой, меня вот тоже муж пугал, что синуфорте страшно жгучий, он сам чихал так что я думала, голова оторвется :mrgreen: а у меня ничего вообще, просто щекотно в носу и сразу очень хорошо отсмаркивается. Я им синусит лечила, супер помогло.
      А по статье хочу сказать, что деткам ингаляции нельзя, могут быть разные нехорошие реакции вплоть до судорог, и при температуре ингаляции горячим тоже нельзя

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.