Вход
Стоит почитать

Аллергия: апчхи!

аллергияЗима закончилась, появилось солнце, а вместе с ним и цветочная пыльца, и трава.

Если у вас когда-либо была сезонная аллергия (аллергический ринит), вы знаете, что происходит с организмом: постоянный зуд, слезящиеся глаза, из носа течет, раздражительность, усталость, чиханье и еще раз чиханье.

 

 


Сначала вам кажется, что вы простудились, но при аллергии не бывает высокой температуры и жидкость, которая течет из носа, не похожа на обычные сопли.

 

Аку-термины

Аллергический ринит (сенная лихорадка) — реакция организма на пыльцу и свежую траву. Симптомы начинаются в феврале и могут закончиться лишь осенью. Хронический ринит обладает симптомами сенной лихорадки, которые длятся на протяжении всего года. Он может быть вызван шерстью животных, пищевыми добавками, перьями или плесенью. Классическое медицинское представление об аллергии (сенной лихорадке) вы можете почитать тут, а также о такое патологии как аллергический дерматит.

 

Чтобы из носа не текло

Восточная медицина предлагает эффективные средства для лечения аллергии. Диагностика по традиции проводится согласно симптомам. Аллергия — это реакция иммунной системы организма на внешние раздражители.

Иглотерапевт должен проанализировать индивидуальные симптомы и на их основе составить курс лечения.

Один из определяющих факторов касается уровня энергии вашего тела. Если вы устали и чувствуете слабость перед сезоном, вызывающим аллергию, лечение будет основываться на восстановлении уровня энергии и иммунной системы. Вы должны почувствовать в себе силы, чтобы справиться с аллергией.

 

Индивидуальные советы

После рабочего дня или активных занятий на свежем воздухе принимайте душ. Пыльца от цветов оседает на вашей одежде, коже и волосах. После прогулки вы и ваши дети становитесь настоящими носителями ботанической коллекции. Поэтому обязательно мойтесь, меняйте одежду — и будете дышать легко и свободно.

Аллергический насморк останавливается с помощью лечебных трав и иглоукалывания. В промежутках между визитами к врачу можно использовать биомагниты для самостоятельного лечения. Все эти техники подходят для лечения аллергии. Но в качестве совета нужно сказать следующее: начинайте бороться с хроническим ринитом заблаговременно до пика аллергического сезона. Это позволит перестроиться вашему организму, и ему будет легче противостоять аллергии.

Точечный массаж: средство против чиханья

Найдите аку-точки Яйао («Рыбий хвост»), расположенные прямо над зрачками, и точку LI-20 («Ворота для аромата») на изгибе кожи сбоку от ноздрей. Дышите медленно и глубоко, при этом начните нажимать на точки на выдохе и продолжайте в течение минуты. Стимулируйте одну или две точки одновременно. Повторите упражнение пять-шесть раз и далее по необходимости в течение дня. Вы также можете массировать точку LI-4Пограничные долины» — не используйте при беременности).

Не воздействуйте на эту точку при беременности.

Дэвид У. Солларс

Один комментарий на “Аллергия: апчхи!”

  • Sergey Ivanov:

    Правда, что иногда бывает состояние организма такое, что думаешь, что простудился или заболел, а на самом деле это аллергия. Пишут в популярной литературе, что причину аллергии трудно определить, т. е. аллерген трудно найти. Значит надо лечить не эти симптомы, найти возможности восстановления иммунной системы организма. Бороться же необходимо до наступления ежегодного периода, когда начнется аллергия.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.