Вход
Стоит почитать

Электроэнцефалограмма (ЭЭГ)

Электроэнцефалограмма (ЭЭГ)

Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) отражает спонтанную электрическую активность коры головного мозга, которая является суммой возбуждающих и подавляющих постсинаптических потенциалов кортикальных нейронов.


Данное исследование не отражает активность субкортикальных структур, черепно-мозговых нервов и спинного мозга. Электрический сигнал при этом усиливается, фильтруется и затем передается по 8 или 16 каналам (8 каналов на каждое полушарие), что позволяет получить точные данные об электрической активности в различных участках коры головного мозга. Данные ЭЭГ обычно описывают с использованием таких параметров, как частота, амплитуда и локализация (очаговая или генерализованная активность).

ЭЭГ, по данным медицинского портала, является электрофизиологической методикой, которая наиболее часто используется в условиях ОРИТ. ЭЭГ предоставляет информацию об электрической активности мозга и является необходимым методом выявления судорог. Наличие судорожной активности, наряду с наличием ответа на лечение и продолжительностью ответа, позволяет оценить исход комы на фоне острого повреждения головного мозга или без подобной травмы у пациентов, находящихся в ОРИТ. У таких пациентов отмечается относительно высокая частота неконвульсивных судорог (около 30%); подобные судороги могут быть выявлены исключительно при помощи ЭЭГ. Клиницистам следует чаще выполнять ЭЭГ у пациентов с острым повреждением головного мозга и необъяснимыми нарушениями сознания. Срочное проведение ЭЭГ необходимо для пациентов с неконвульсивным эпилептическим статусом, у которых в течение одного часа не наблюдается ответа на адекватную антиэпилептическую терапию. Проведение ЭЭГ мониторинга настоятельно рекомендуется у пациентов, подвергающихся лечебной гипотермии; кроме того, его следует проводить в течение 24 часов всем пациентам, находящимся в состоянии комы после остановки сердца после начала согревания для профилактики неконвульсивных судорог.

Считается, что постоянный или длительный ЭЭГ-мониторинг является более предпочтительным методом диагностики, чем обычная ЭЭГ, поскольку в последнем случае около половины неконвульсивных судорог из числа выявленных при помощи ЭЭГ-мониторинга оказываются нераспознанными. Были разработаны алгоритмы количественной оценки результатов ЭЭГ, позволяющие облегчить процесс экспертной оценки результатов ЭЭГ в ОРИТ, занимающей большое количество времени. Однако ни один из этих алгоритмов не может надежно заменить заключение профессионального эксперта-электрофизиолога.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.