Вход
Стоит почитать

Профессиональный травматизм

Профессиональный травматизм и восстановительная хирургия

Помимо острых повреждений, травматизм, связанный с условиями работы, является в части случаев профессиональным.


Но большинство врачей под собственно профессиональным травматизмом подразумеваем такой род повреждений, которые, не являясь несчастным случаем, возникают в результате ряда физических или иных воздействий, суммирующихся в одно целое на протяжении продолжительного периода и оставляющих постоянный патологический след на организме больного.

Профилактика профессионального травматизма должна «идти» перед восстановительной хирургией

Если вообще при всякого вида травматизме профилактика должна идти впереди восстановительной хирургии, то это особенно очевидно в рассматриваемой нами области. Так как здесь травматическое воздействие совершается постоянно, изо дня в день, то имеется возможность изучить его, так сказать, в кинематографическом порядке и до восстановления поврежденного органа коренным образом изменить условия работы больного. В противном случае, если работа будет продолжаться при прежних условиях, исправление патологически измененного органа не дает никаких результатов. Этот вид травматизма находится уже на грани между травмой и заболеванием, потому что во многих случаях он стоит в ряду других этиологических причин в качестве способствующего начала.

Например, если у грузчика под влиянием постоянного напряжения брюшного пресса и повышения внутрибрюшного давления появляется грыжа, то, сделав реконструктивную операцию (произвести оперативное вмешательство на ранних стадиях позволяет ранняя диагностика — УЗИ, КТ, МРТ в Санкт-Петербурге), удалив грыжевой мешок и образовав пластически затвор, мы все-таки не освободим больного от его болезни, так как он будет находиться все время под угрозой ее возврата, если его работа будет протекать при прежних условиях.

Паховая грыжа - профессиональная травма грузчиков

По Голяницкому, профессиональная патология складывается из совместного влияния предрасполагающих факторов и условий профессионального труда, причем условия профессии накладывают свой отпечаток на характер патологических изменении. Эти патологические изменения можно предупредить переменой профессии или устранением ее вредности.

Богораз Н.А.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.