Вход
Стоит почитать

Гингивит: Причины и симптомы

Гингивит: Причины и симптомыВоспалительный процесс десен называется гингивит и его сопровождают отек, покраснение, а также кровоточивость.

 

 

 

 

 


Гингивит относится к довольно распространенным заболеваниям.

Это заболевание подразделяется на рецидивирующую, хроническую и острую формы. Об этом более подробно вы сможете почитать на французском сайте о стоматологии dentaireplus.org.

 

Причины гингивита

 

К самой распространенной причине гингивита относится плохое соблюдение гигиены полости рта, из-за чего происходит образование зубной бляшки (колония микробов, которые достаточно крепко связана с зубной поверхностью). Также к факторам благоприятным для развития гингивита относятся неправильный прикус, зубной камень, остатки пищевых масс, дыхание ртом, неправильное пломбирование зубов.

Чаще всего гингивит встречается в подростковом возрасте и у беременных. Данное заболевание в перечисленных группах протекает намного тяжелее, так как их организмы подвержены гормональному дисбалансу.

Также может возникнуть гингивит при различных системных заболеваниях (к примеру, аллергия, авитаминоз, герпес, истощение организма, лейкопения, сахарный диабет и т.п.) может возникнуть гингивит.

Соли тяжелых металлов тоже могут спровоцировать гингивит, а длительный прием некоторых лексредств, например, оральные контрацептивы, может значительно ухудшить течение заболевания.

 

Симптомы гингивита

 

Гингивит проявляется воспалительным процессом десен, где формируется отек и, как следствие, происходит изменение их контура. Из-за отека десневая борозда углубляется и там происходит образование так называемого десневого кармана. По этой причине появляются чувствительность и болезненность десен, трудности при пережевывании и глотании пищи, покраснение десенного края, ее отечность и кровоточивость

 

Острый и хронический гингивит

Итак, гингивит бывает как хроническим, так и острым. У взрослых чаще всего наблюдается хронический гингивит. При обострении, возникающим в зимне-весеннее время, появляется кровоточивость из десен (обычно, при чистке зубов).

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.