Вход
Стоит почитать

Питание больных после операций

Правильное питание больных после операций

Питание больных после операций бывает различным в зависимости от того, какие органы подверглись хирургическому воздействию скальпелем и каково после этого состояние больного.


Всем известно, что в первый день после операции, сопровождавшейся наркозом, не приходится давать больному ничего. Раньше таким больным давали ограниченное количество «ледяных пилюль» (замороженная вода), имеющих целью утоление мучительной жажды. В современные времена водный баланс организма в послеоперационном периоде поддерживается адекватной инфузионной терапией. По прошествии первых суток, или же если операция была проведена без наркоза, приходится разнообразить диету в зависимости от характера хирургического вмешательства.

Форма для изготовления «ледяных пилюль»

При операциях на костях, на конечностях, когда пищеварительные органы остаются совершенно нетронутыми, очень скоро можно перейти к обычной пище. Нужно только иметь в виду, что аппетит больного после операции несколько уменьшается, и что благодаря постельному режиму деятельность кишечника, в значительной мере понижена. В связи с этими двумя обстоятельствами и приходится выбирать пищу легкоусвояемую (молоко, фруктовые супы, бульон, куриные и телячьи котлеты, кисель) и давать ее в небольших количествах.

При операциях на органах ЖКТ о питании больным приходится забыть минимум на 5 суток. Прием пищи после операции таким больным разрешается только после нормализации действительности ЖКТ, что определяется по восстановлению перистальтики кишечника и отхождению газов.

При кормлении через желудочную фистулу (гастростому) необходимо обращать внимание на чистоту трубки, вставленной в рану, чтобы избегнуть ее закупорки. Введение новых трубок сопряжено всегда с болью и с некоторой опасностью. Кормление производится исключительно жидкостями — молоком, бульоном, чаем, кофе и др. Но молоко и бульон необходимо процедить предварительно через марлю или частое сито, чтобы освободить жидкость от иногда встречающихся в ней плотных частиц. Через желудочную фистулу удается ввести очень много пищи (до 10-15 стаканов в день), но здесь более, чем при других ситуациях, приходится соблюдать правило об одномоментном введении лишь небольшого количества пищи, о более частом, но зато каждый раз менее обильном кормлении.

Желудочная фистула и кормление через нее

При операциях над прямой кишкой нужно иметь в виду необходимость в течение 5-6 дней избегать вовсе испражнений. При этих условиях заживление пойдет правильно, так как рана вовсе не будет подвергаться раздражающему влиянию каловых масс. Указанная цель достигается очень легко весьма умеренной диетой (жидкая пища в небольшом количестве) и ежедневными приемами препаратов, угнетающих перистальтику.

В начале 20 века с целью угнетения перистальтики использовался опий (8 капель 3 раза в день для взрослых).

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.