Вход
Стоит почитать

Меры, влияющие на мочеотделение

Меры, влияющие на мочеотделение

Существует множество причин, влияющих на мочеотделение.


Тут играют роль и род, и количество пищи, и количество принимаемой жидкости, и условия потоотделения, и деятельность сердца. Понятно поэтому, что мер, влияющих на мочеотделение, очень много. Все то, что делается для того, чтобы поставить жизнь больного в нормальные условия, регулировать его пищу и питье, способствовать правильной работе сердца, — все это отражается благоприятным образом на отделении мочи. Тем не менее однако нам придется упомянуть здесь о некоторых мерах, имеющих специальное отношение к мочеотделению и способствующих правильному опорожнению мочевых органов.

Ухаживающие за больным должны наблюдать за тем, чтобы больные регулярно и достаточно пили, если разумеется нет к этому никаких противопоказаний в силу самого характера заболевания. Поступление в желудок достаточного количества жидкости влечет за собой также и значительное мочеотделение. Необходимо также заботиться о том, чтобы опорожнение мочевого пузыря совершалось возможно чаще. Переполнение мочевого пузыря мочой затрудняет опорожнение мочеточников и почечных лоханок. Поэтому больного необходимо приучать к достаточно частому мочеиспусканию, напоминать ему об этом, если у него самого нет сильного позыва к мочеиспусканию.

Мочевыделительная система у женщины

Нельзя не считаться также с нервными и психическими влияниями, которые оказывают определенное действие на акт мочеотделения. Нервные волнения могут вызвать мучительные частые позывы к мочеиспусканию. Поэтому необходимо по возможности успокаивать больных. Во время самого мочеиспускания больного нельзя торопить или пугать, высказывая при этом какие-либо опасения. Такая выходка может вызвать прекращение дальнейшего выделения мочи. Некоторые больные не в состоянии мочиться в присутствии других лиц, и это обстоятельство должно тоже учитываться в интересах правильного мочеотделения.

Укажем еще наконец на род пищи, которая может оказать непосредственное влияние на мочеотделение. При частых позывах к мочеиспусканию необходимо избегать пряностей и спиртных напитков (пива), способствующих раздражению мочевых путей.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.